Другие, 17 ноя 2001, 13:40

Баджо и Липпи начали выяснять отношения

В итальянском футболе назревает очередной скандал. Роберто Баджо, который, на первый взгляд, не является главным героем скандальной хроники, выпустил свою автобиографию.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В итальянском футболе назревает очередной скандал. Роберто Баджо, который, на первый взгляд, не является главным героем скандальной хроники, выпустил свою автобиографию.

Казалось бы, в этом факте нет ничего особенного, но Баджо в своей книги выступил с весьма нелицеприятными в адрес некоторых известных в футбольном мире личностей. В частности, он обвинил Липпи в недостойном поведении. Баджо рассказал, что когда он играл в "Интере", Липпи заставлял его следить за игроками и докладывать, кто из футболистов недоволен тренером. Якобы Липпи мотивировал эту просьбу тем, что они с Баджо давно знакомы еще по работе в "Ювентусе". Когда же Баджо отказался шпионить за партнерами, Липпи объявил ему войну и перестал выпускать на поле и даже хвалить на тренировках. Дело, по словам Роберто, доходило до абсурда. "На поле меня выпускали только тогда, когда кто-то получал травму. Более того, когда на тренировке мне удался хороший пас и Кристиан Пануччи зааплодировал, Липпи прикрикнул на него и сказал, что тренировочное поле – не театр, и нечего устраивать овации", - так описывает Баджо время, которое он провел в "Интере".

Липпи несколько удивился такой позиции. "Я очень расстроен этой клеветой. Я никогда никого не просил ни за кем следить. Любой, кто знает меня, может это подтвердить. Просто я попросил лидеров команды помогать мне. Это нормальная практика. Я это делал в любой команде, и все всегда охотно мне помогали. Такие игроки, как Джанлука Виалли, Чиро Феррара, Дидье Дешам, Лоран Блан, всегда разделяли мои методы. Я не никогда не просил об этом Баджо, потому что просто не уважаю его достаточно сильно. Не знаю, почему он решил написать такие вещи" – заявил разгневанный Липпи.

"У Баджо всегда были проблемы с любым тренером, который работал с ним. Я тоже ссорился с некоторыми игроками, но всегда высказывал свои претензии в лицо. А Баджо сразу решил обратиться к публике. Так не поступают", - сказал Липпи.

Баджо в своей книге также не обошел своим вниманием Ренцо Уливьери и Арриго Сакки, но эти тренеры решили в дискуссию со скандалистом не вступать.

Защитник обещал сломать Р. Баджо ноги

Фотогалерея

Главное