Хоккей, 24 ноя 2001, 12:26

"Вашингтон" установил клубный рекорд

Настоящей бойней закончилась встреча между "Вашингтоном" и "Рейнджерс". Команды получили в общей сложности 148 минут штрафа, а зачинщик драки Давид Карпа умудрился быть удаленным сразу за шесть нарушений.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Настоящей бойней закончилась встреча между "Вашингтоном" и "Рейнджерс". Команды получили в общей сложности 148 минут штрафа, а зачинщик драки Давид Карпа умудрился быть удаленным сразу за шесть нарушений.

Детройт – Сент-Луис 3-1 Пропустив шайбу уже в самом начале игры, чешский чудо-вратарь лидера чемпионата Доминик Гашек брал затем все, что летело в его ворота. Шайба прошмыгнула между правой рукой голкипера и его телом. "Я должен был отбить удар. Мне пришлось несколько минут приходить в себя после нелепого гола", - сказал он. Этот хитрый кистевой бросок удался Кори Стиллману. "Детройт" восстановил равновесие в счете уже в первом периоде. Крис Дрэйпер удачно подставил клюшку под бросок Никласа Лидстрема. Шайба изменила направление и миновала изумленного голкипера "Сент-Луиса" Фреда Брайтуайта. В середине второй трети матча хозяева вышли вперед. В большинстве отличился Стив Айзерман, ему ассистировал Сергей Федоров. В третьем периоде Айзерман записал на свой счет и голевую передачу. А свою 17-ю шайбу в чемпионате забросил Брэндан Шэнахан.

Вашингтон – Рейнджерс 6-2 Если "Детройт" победил весьма скромно, то "Вашингтон" переиграл весьма успешно выступающих в этом году "рейнджеров" по всем статьям. Хозяева в два с лишним раза превзошли гостей по показателю бросков: 51-23 в пользу "Кэпиталс". Самым "страшным" для голкипера "Нью-Йорка" Блэкберна стал второй период. За 20 минут по его воротам сделали 27 бросков (клубный рекорд "Вашингтона"), из которых в 25 он вышел с честью. Но на заключительную треть матча его не хватило. Бросив "всего" 14 раз, "Вашингтон" четырежды праздновал успех. Начиналось же для гостей все совсем неплохо. Майкл Йорк открыл счет в матче, и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе ньюйоркцев. Во втором периоде Андреас Юханссон удвоил преимущество в счете, после чего все и началось. Сначала Адам Оатс и Ульф Дален отквитали два гола. В третьем же периоде за десять минут счет вырос до неприличного. Дважды огорчил соперника Андрей Николишин, по разу отличились Яромир Ягр и Дариус Зубрус. Поняв, что встреча с треском провалена, игроки "Нью-Йорка" устроили "шоу" со всевозможными видами потасовок. В итоге команды набрали 148 минут штрафа. Больше всех "отличился" "рейнджер" Давид Карпа, удаленный за шесть видов нарушения, включая оскорбление обслуживающего персонала матча.

Нэшвилл – Питтсбург 5-0 Неприятные эмоции испытал "Питтсбург" от поездки в гости к "Нэшвиллу". Лучшими хоккеистами встречи стали нападающий "Хищников" Владимир Орцаг и голкипер Томас Вокоун. Орцаг набрал по системе "гол плюс пас" три очка, однажды забив гол сам и дважды ассистировав партнерам. "Орцаг стал настоящим "динамитом" встречи. Он сделал все, чтобы Мартин Эрат забросил первую шайбу, помог Давиду Легванду увеличить счет и сам забил третий гол", - сказал тренер "Нэшвилла" Барри Тротц. Остается добавить, что голевую передачу Орцагу отдал Денис Архипов. Для Вокоуна шот-аут стал пятым карьере. Кроме того, он второй раз подряд уходит со льда победителем после того, как заменил в воротах Майка Данхема.

Результаты матчей: Бостон – Ванкувер 3-2 Шайбы: Ролстон, Торнтон, Лапойнт – Моррисон, Линден

Миннесота – Финикс 5-2 Шайбы: Бенишек, Габорик (2), Дауд, Уолц – Лангков, Доан

Баффало – Калгари 5-2 Шайбы: Патрик, Дюмонт, Конолли, Барнс, Шатан – Бегин, Никол

Айлендерс – Торонто 3-1 Шайбы: Бэйтс, Пека, Карнс – Сундин

Вашингтон – Рейнджерс 6-2 Шайбы: Зубрус, Дален, Николишин (2), Ягр, Оатс – Йорк, Юханссон

Нэшвилл – Питтсбург 5-0 Шайбы: Роннинг, Легванд, Хартнелл, Эрат, Орцаг

Коламбус – Чикаго 2-2 Шайбы: Силлинджер, Маршалл – Миронов, Нюландер

Детройт – Сент-Луис 3-1 Шайбы: Шэнахан, Айзерман, Дрэйпер – Стиллман

Тампа Бэй – Нью-Джерси 2-0 Шайбы: Проспал, Модин

Даллас – Филадельфия 3-3 Шайбы: Брюнет, Мюллер, Ньюиндайк – Гагн, Ранхейм, Мандервилл

Источники: агентства ESPN и Associated Press

Результаты матчей НХЛ

Таблицы НХЛ

Главное