Хоккей, 26 ноя 2001, 13:00

"Детройт" едва не уступил в выигранном матче

Состоялись очередные матчи в Национальной Хоккейной Лиге. Центральной стала встреча между "Детройтом" и "Чикаго". Матчи между этими соперниками всегда носят непримиримый характер. Так получилось и на этот раз.

Детройт – Чикаго 4-4 Противостояние двух команд обусловлено двумя факторами, которые вытекают один из другого. Два города-миллионера находятся недалеко друг от друга, а их команды в одном дивизионе. Пока спор выигрывает "Детройт", который показывает едва ли не лучший хоккей во всей лиге. "Чикаго" одно время даже вплотную приблизился к мичиганцам, но затем заметно отстал.

Именно итоги выступления команд в последних матчах заставили многих специалистов предположить победу именно "Красных крыльев". К концу второго периода казалось, что "Детройт" не только победит, но и разгромит своего соперника. На первой минуте второй двадцатиминутки Сергей Федоров с подачи Шэнэхана и Дандено открыл счет в этой игре. Это была 11-я его шайба в нынешнем чемпионате. Всего через четыре минуты уже Шэнэхан отметился забитым голом. Первые семь минут второго периода завершились голом Дрэйпера.

Однако "Чикаго" явно не желал сдаваться. На 9-й минуте второго периода Калдер после комбинации с участием Амонте и Жамнова сократил разрыв в счете до двух шайб. А за первые 10 минут третьего периода ситуация в матче развернулась радикальным образом. Жамнов и дважды Дэйз вывели "Детройт" вперед со счетом 4-3. "Красным крыльям" удалось только сравнять счет. Сделал это Маккарти с передачи Ларионова. 4-4 – итог этого интереснейшего поединка, ставшего украшением очередного игрового дня.

Из остальных результатов отметим неожиданное поражение "Рейнджерс", проигравших "Анахайму" со счетом 2-3, а также победу "Далласа" над достаточно крепкой "Миннесотой" – 4-3. Дубль в составе "Звезд" сделал Зубов. Еще одна сильная команда "Калгари" проиграла в Коламбусе местной команде со счетом 3-4.

Результаты матчей

Каролина – Тампа – 0:4 Шайбы: Кубина, Ричардс, Тейлор, Модин

Коламбус – Калгари – 4:3 Шайбы: Обен, Уитни, Силлинджер, Крон – Игинла, Райт, Макамонд

Миннесота – Даллас – 3:4 Шайбы: Дюпюи, Доуд, Секереш – Ньювендайк (2), Зубов (2)

Рейнджерс – Анахайм – 2:3 Шайбы: Мессье, Недвед – Макинис, Сэйер, Кария

Детройт – Чикаго – 4:4 Шайбы: Шэнахэн, Макарти, Дрэйпер, Федоров – Жамнов, Калдер, Дазе (2)

Филадельфия – Ванкувер – 1:4 Шайбы: Ганье – Нэслунд (2), Кук, Седин