Другие, 26 ноя 2001, 14:40

Россиянки оккупировали десятку, но отдали победу

В финском городе Куопио проходит второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Хорошо выступили лыжницы России, но тем не менее не смогли завоевать первое место.

Женщины соревновались на дистанции 5 километров свободным стилем. Российская команда была представлена большим количеством участниц. Сразу шесть представительниц нашей страны оказались в десятке сильнейшей. Но победительницей стала опытная лыжница из Чехии Катарина Нойманова. Она прошла дистанцию за 12 минут 56 секунд. На 9 секунд, что является большим разрывом для столь скоротечной дистанции, заняла наша Юлия Чепалова. Всего на 2 секунды от нее отстала Кристина Шмигун из Эстонии. Которая стала настоящим открытием прошлого сезона. Из представительниц России в десятке оказались Нина Гаврилюк, Ольга Данилова, Ольга Завьялова, Наталия Баранова – Масалкина и Любовь Егорова. Отметим также попадание в десятку такой опытной спортсменки как Стефания Бельмондо из Италии. Добавим также, что в общем зачете лидерство захватила Данилова, которая на очко опережает Нойманову.

У мужчин на дистанции 15 километров победу одержал швед Пер Элофссон. Но главной неожиданностью стало второе место норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. Этот признанный мастер стал в последние годы королем биатлона, а теперь решил переключиться на лыжные гонки. В итоге, в первой же своей гонке на этой дистанции он всего на 6 секунд отстал от победителя. Третьи был норвежец Томас Ольсгорд. Лучшим из наших был Николай Болшаков, который занял 16-е место.

Результаты гонок Женщины. 5 км. 1. Катерина Нойманова (Чехия) - 12 минут, 56.1 секунд

2. Юлия Чепалова (Россия) - отставание 9.0 секунд

3. Кристина Шмигун (Эстония) - 11.8

4. Нина Гаврылюк (Россия) - 13.4

5. Ольга Данилова (Россия) - 15.6

6. Стефания Бельмондо (Италия) - 22.0

Мужчины 15 км. 1. Пер Элофссон (Швеция) - 23 минуты, 24.4 секунды 2. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – отставание 6.7 секунд 3. Томас Ольсгорд (Норвегия) - 29.4 4. Лукаш Бауэр (Чехия) - 33.0 5. Яак Мяэ (Эстония) - 38.8 6. Фроде Эстил (Норвегия) - 45.3