Другие, 26 ноя 2001, 14:38

Российские фигуристы показали высший класс на питерском льду

В Санкт-Петербурге завершился пятый этап "Гран-при" в этом сезоне "Кубок России". Россияне вновь показали высший класс почти во всех видах.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В Санкт-Петербурге завершился пятый этап "Гран-при" в этом сезоне "Кубок России". Россияне вновь показали высший класс почти во всех видах.

Удачно выступил на питерском льду чемпион мира из России Евгений Плющенко. Он попытался исполнить четверной лутц, но допустил несколько ошибок. Связано это с тем, что Евгений ранее не вводил этот технический проблем в свою программу. Несмотря на это, Плющенко выглядел очень уверенным и опередил своих конкурентов – болгарина Ивана Динева и россиянина Романа Серова.

У женщин первенствовала Ирина Слуцкая. Под музыку Пуччини наша фигуристка хорошо откатала свою программу. Позже она сказала, что довольна победой, хотя по прежнему рассчитывает внести в свою программу новые технические элементы. Интересно, что судьи поставили Ирине не очень высокие оценки за технику, но артистизм Слуцкой покорил судейскую коллегию.

.В парном катании, несмотря на падения партнерши выиграли Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Они были вынуждены пропустить начало сезона из-за травмы, а после короткой программы шли на третьем месте. Однако они на таком высоком уровне исполнили программу второго дня, что обошли своих конкурентов и в частности Марию Петрову и Алексея Тихонова, лидировавших после первого дня соревнований. Кстати, Бережная и Сихарулидзе выиграли за счет того, что вышли с той же программой, что и год назад. После выступления они объяснили это тем, что после первого неудачного дня решили выступить надежно и уверенно.

Последним видом программы были спортивные танцы. Лучшими стали итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, которых тренирует Татьяна Тарасова. Второе место заняли Галит Хаит и Сергей Сахновский из Израиля. Лучшие из россиян - Татьяна Навка и Роман Костомаров - только четвертые.

Мужчины 1. Евгений Плющенко (Росcия) 2. Роман Серов (Россия) 3. Иван Динев (Болгария)

Женщины 1. Ирина Слуцкая (Россия) 2. Виктория Волчкова (Россия) 3. Анжела Никодинов (США)

Пары 1. Елена Бережная/Антон Сихарулидзе (Россия) 2. Мария Петрова / Алексей Тихонов (Россия) 3. Сара Абитболь/ Стефан Бернади (Франция) Танцы 1. Барбара Фузар-Поли/Маурицио Маргальо (Италия) 2. Галит Хаит/Сергей Сахновский (Израиль) 3. Елена Грушина/Руслан Гончаров (Украина)

Фотогалерея

Главное