Футбол, 01 окт 2001, 17:22

Французы намерены доминировать еще долго

В Тринидаде и Тобаго завершился чемпионат мира среди футболистов не старше 17 лет. В очередной раз свою силу подтвердили представители Франции. На стадионе Хэсли Кроуфорд в столице страны Порт-оф-Спейн они разгромили Нигерию – 3:0

Как известно, французы на сегодняшний день являются чемпионами мира и Европы среди взрослых сборных. А последнее время юные потомки древних галлов доказывают свое превосходство практически во всех возрастных категориях. Таким образом, создается база для доминирование французов в мировом футболе в будущем. Что касается финального матча, то счет в на 34-й минуте открыл Флорен Синама Понголь, а уже в начале второго тайма Антони Ле Теллек удвоил результат. Оба сейчас выступают за "Гавр", но в скором времени должны пополнить ряды английского "Ливерпуля", сообщает dailysoccer.

Напомним также, что Понгль стал лучшим бомбардиром европейского первенства, завершившегося в английском Сандерленде в мае. Тогда в решающем матче французы только из-за спорного пенальти уступили испанцам 0:1. Сам Понголь не смог принять участие в том матче вследствие плохого самочувствия. Юный талант стал самым результативным и на этот раз, забив в итоге девять мячей.

Победную точку в воскресном финале поставил Самюэль Пьетр за 10 минут до конца. Нигерийцы были явно удручены полным доминированием соперника. После свистка об окончании матча победители устроили на поле кучу-малу вместе со своими тренерами. И действительно, триумф над двукратными победителями мирового первенства – достойный повод для радости. В составе нигерийцев вторым снайпером турнира стал Феми Опабунми, забивший пять мячей.

В матче за третье место футболисты Буркина-Фасо совершенно неожиданно взяли верх над аргентинцами – 2:0. На 30-й минуте отличился Поль Горого, замкнувший у дальней штанги прострел Эноша Кономбо. В концовке Кономбо, самый младший участник турнира отличился сам, спокойно переиграв голкипера южноамериканцев после хорошей передачи.

Финал Франция – Нигерия 3:0 Голы: Поньолль, 34, Ле Таллек, 52, Пьетр, 80

Матч за 3 место Буркина-Фасо – Аргентина 2:0 Голы: Горого, 30, Кономбо, 77