Футбол, 11 окт 2001, 02:27

Метаморфозы роттердамского "Фейеноорда"

В Роттердаме, в рамках очередного тура Лиги чемпионов встречались местный "Фейеноорд" принимал мюнхенскую "Баварию". Голландская команда вновь удивила всю Европу.
Действительно, игра роттердамской команды становится для всех сплошной загадкой. В первый игровой день голландцы сыграли вничью с московским "Спартаком", продемонстрировав весьма симпатичный футбол. Во второй игре они начисто уступили в Праге. После этого "Фейеноорду" сразу присудили последнее место в группе. Однако в игре против клубных чемпионов Европы голландцы сыграли неплохо и смогли отобрать очко.

Начало матча прошло достаточно спокойно. Голландцы попытались захватить инициативу, но как и в игре со "Спартаком" немцы предложили достаточно спокойный темп Это не помешало им уже к 10 минуте приблизить игру к воротам гостей. Сначала Салихамиджич проверил вратаря хозяева Зуттербира, а уже на 13 минуте Элбер протолкнул мяч в ворота после розыгрыша свободного. Гол получился не очень красивым, но зато весьма эффективным.

После этого голландцы поняли, что так играть нельзя и попытались играть немного быстрей. Лучшим в эти минуты был легионер Томассон, который повел за собой роттердамский клуб. Стали возникать опасные моменты возле ворот Оливера Кана, хотя о стопроцентных моментах говорить не стоит.

И все же на 38 минуте Ван Хойдонк сравнял счет. Томассон сделал передачу в штрафную. Защитник Роберт Ковач ошибся, и Ван Хойдонк бил уже с трех метров. Даже феноменальная реакция Кана не спасла немцев от верного гола. А на последней минуте голландец сделал ответный подарок Томассону, и уже тот забивал Кану с близкого расстояния. 2-1 – счет после первого тайма.

Может быть голландцы могли и вырвать победу, но против них играла мюнхенская "Бавария". Немцы сразу пошли после перерыва в атаку и сравняли счет. Элбер оформил дубль после передачи Клаудио Писарро. Кстати стоит отметить англичанина Харгривса, который вышел на замену в перерыве вместо Тиама и значительно усилил игру мюнхенского клуба. В результате, гостям удалось полностью завладеть инициативой в центре поля и организовывать опасные атаки на ворота Зуттербира. Но голландцы выстояли и завоевали важнейшее очко, которое позволит им бороться за третье место.

Фейеноорд – Бавария 2:2 Голы: Ван Хойдонк, 38, Томассон, 45 – Элбер, 13, 50

Составы команд

Фейеноорд: Зуттербир, Ржаса (Ван Хаарен, 66), Босфельт, Калу (Оно, 74), Ван Вондерен, Ван Хойдонк, Томассон, Паауве, Де Хаан, Эмертон, Коллен.

Бавария: Кан, Саньоль, Лизаразю, Куффур, Тиам (Харгривз, 46), Элбер (Санта Круз, 79), Ковач, Пауло Серджио, Писарро, Финк (Сфорца, 84), Салихамиджич

Предупреждения: Коллен, 24, Эмертон, 44, Босфельт, 74 – Салихамиджич, 90