Теннис, 20 окт 2001, 19:24

Кафельников оказался в хорошей компании

В немецком Штуттгарте завершается предпоследний в этом году турнир из серии "Мастерз". Евгений Кафельников в полуфинале встречался с Максимом Мирным из Белоруссии.

Белорус в Штуттгарте проявил себя грозой авторитетов. Почти весь год Мирный держался в тени, а в Германии решил проявить все свои лучшие качества. Один за другим проигрывали ему лидеры мирового сезона. Сначала зачехлил ракетку первый номер мирового рейтинга Густаво Куэртен, затем победитель Уимблдонского турнира Горан Иванишевич. А в четвертьфинале рвущийся к победе белорус оказался сильней Пита Сампраса, для которого Штуттгарт был шансом попасть на финальное соревнование АТР в австралийском Сиднее.

Кафельников добрался до полуфинала в своей излюбленной манере – поиграв изрядно на нервах у своих поклонников. И все же была надежда, что в игре против Мирного Кафельников победит. Пусть не будет мощной игры, но придет результат.

Однако игра против Мирного прошла с преимуществом белорусского спортсмена. Максиму удавалось уходить вперед, а Кафельникову оставалось только спасать положение. Так, в начале первого сета белорус взял подачу россиянина и сделал заявку на взятие первой партии. Огромных усилий стоило сочинцу отыграть шестой гейм и сравнять счет. Впрочем, больше грубых ошибок наш теннисист не совершал и довел партию до тай-брейка. Розыгрыш последнего очка должен был решить, у кого буде перевес после начального сета. При счете 3-3 Кафельников сыграл крайне неудачно и проиграл затем четыре мяча. Таким образом, перед вторым сетом Мирный получил психологический перевес.

Однако все еще теплилась надежда, что Евгению наконец-то удастся заиграть в свой теннис. Но Мирный был в этот вечер сильней. В четвертом гейме белорус взял подачу российского теннисиста. При розыгрыше следующего очка Максим вел со счетом 40-15, но на Кафельникова нашло озарение, и он смог спасти проигранный, казалось, гейм. Долгожданный перелом в игре? Не тут-то было. Уже в следующем гейме Кафельников проиграл. Надежд практически не осталось, а белорус уверенно довел матч до победы – 7-6, 6-3.

Можно только порадоваться за Мирного, который на исходе сезона показывает отличный теннис. Что касается Кафельникова, то утешением для него может стать компания, в которую он попал – Куэртен, Иванишевич, Сампрас.