Футбол, 24 окт 2001, 14:36

ФИФА срывает подготовку сборной Австралии

Похоже, что давление сильнейших европейских клубов на чиновников от футбола принесло свои плоды. Теперь они защищают интересы грандов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Похоже, что давление сильнейших европейских клубов на чиновников от футбола принесло свои плоды. Теперь они защищают интересы грандов.

11 ноября в Мельбурне должна состояться товарищеская игра между сборными Австралии и Франции. Предполагалось, что на зеленый континент приедут сильнейшие игроки обеих команд. Однако произошло нечто неожиданное. ФИФА направила федерациям обеих стран "настоятельные рекомендации" не брать больше одного игрока из клуба для этого матча. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузки на ведущие клубы Европы.

Дело в том, что теперь сильнейшие составы набрать не удастся. Ведь в "Лидсе" играют два лучших игрока Австралии – Кьюэлл и Видука. Один из них на время матча против Франции останется в Великобритании. То же самое и в случае с двумя футболистами "Миддлсбро" – Шварцером и Оконом.

Совсем неудачно все складывается для сборной Франции. Сильнейшие игроки этой страны играют за четыре клуба – "Арсенал", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Баварию". Таким образом, в Австралию отправятся только четыре футболиста.

В создавшейся ситуации глава австралийской федерации Кноп подверг действия ФИФА ожесточенной критике. Он назвал рекомендации чиновников незаконными. Получается, что Австралию лишают единственного товарищеского матча перед отборочным матчем чемпионата мира, в котором представители страны кенгуру встретятся с командой, которая займет пятое место в Южной Америке. "ФИФА обязана делать все для блага игры, для ее развития во всем мире. Чиновники же пренебрегли этой обязанностью". Теперь все футбольные силы страны и игроки, которые выступают в Европе, пишут письма в ФИФА с просьбой отменить свое решение и позволить болельщикам увидеть матч своей национальной сборной против чемпионов мира.

Ссылка по теме

Одиннадцать клубов Европы против матча Австралия-Франция

Главное