Футбол, 25 окт 2001, 04:10

Пенальти спасает “Реал” от домашнего поражения

В Мадриде состоялся матч между местным “Реалом” и итальянской “Ромой”, который проходил в рамках группы А.
Формально римляне приехали в Мадрид, чтобы обеспечить себе попадание во второй групповой этап Лиги чемпионов. Однако сомнений в том, что “Рома” добьется нужного результата не было никаких. Просто на “Сантьяго Бернабеу” встречались чемпионы Испании и Италии. Они боролись не за места в группе, а за свое гордое название. Римляне делали все, чтобы отомстить хозяевам за домашнее поражение со счетом 1-2, которое они потерпели еще 11 сентября.

Матч начался с преимуществом королевского клуба, в составе которого впервые в Лиге чемпионов вышел Зинедин Зидан. Мадридцы не использовали ряд выгодных моментов. Могли отличиться Рауль, Фигу, Морьентес, Павон, но все было тщетно.

Хозяевам пришлось поплатиться за разбазаривание выгодных моментов уже в первом тайме. На 35 минуте Венсан Канделя отдал отличный пас Франческо Тотти, и тот забил уже не встретив сопротивления со стороны вратаря Сезара Санчеса, который защищал ворота мадридской команды.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Хозяева атаковали, а гости могли забить еще. Вот только Батистута на 58 минуте попал в перекладину и простил “королевский клуб”. А вот судья матча Хельмут Круг гостей прощать не стал и назначил пенальти в их ворота на 75 минуте. Он посчитал, что Алдаир нарушил правила против Морьентеса. Луиш Фигу подошел к мячу и естественно забил, обманув вратаря Антониоли.

1-1 – ничья, которая больше устроила испанцев, так и не подобравших в этом матче ключей, чтобы забить “Роме” c игры. Но главное, что обе команды выполнили задачу выхода в следующий круг и в последнем туре проведут уже контрольные матчи.