Хоккей, 26 окт 2001, 13:29

Грубость свела на нет подвиг "Калгари"

Один из лидеров Западной Конференции и всего чемпионата канадский "Калгари" проиграл на своем льду гостям из Нэшвилла в овертайме. Матч получился зрелищным. Проигрывая после второго перерыва 1-4 "Флеймз" сумел отыграться, но на большее хозяев не хватило.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Один из лидеров Западной Конференции и всего чемпионата канадский "Калгари" проиграл на своем льду гостям из Нэшвилла в овертайме. Матч получился зрелищным. Проигрывая после второго перерыва 1-4 "Флеймз" сумел отыграться, но на большее хозяев не хватило.

Калгари – Нэшвилл 4-5 ОТ Гости быстро открыли счет. Денис Архипов отличился на 46-й секунде первого периода. Меньше трех минут потребовалось "Нэшвиллу", чтобы увеличить отрыв. Грег Джонсон с передачи Ячменева довел счет до 2-0. Вскоре "Калгари" получил численное преимущество: за задержку соперника руками был удален Хартнелл. Дерек Моррис с паса Яромы Игинлы, результативно проведшего эту встречу, сократил отставание. Но на перерыв команды ушли при счете 3-1 в пользу "Предаторз" после броска Энди Дельмора. Во втором периоде Дэвид Легванд забросил четвертую шайбу "Нэшвилла", и показалось, что хозяева потерпят четвертое поражение в сезоне. Но в заключительной трети матча "Калгари" совершил подвиг. Помогли две быстро заброшенные шайбы Игинлой и Крэйгом Конроем в первые пять минут периода. На последних секундах хозяева организовали прессинг по всему льду. Он и принес успех. Защитник гостей потерял шайбу в своей зоне, и Игинла за 56 секунд до сирены сравнял счет. Это была седьмая шайба Игинлы в сезоне. И все же "Нэшвилл" добился своего. Решающий гол провел Дельмор. В этот момент на площадке у "Калгари" было численное меньшинство.

Чикаго – Сан-Хосе 4-2 Блестяще проведенный третий период позволил чикагским хоккеистам спокойно уйти на второй перерыв, ведя в счете с разницей в три шайбы. "Сан-Хосе" подвела грубость. Если первый гол хозяева провели в равных составах – в седьмой раз в первенстве отличился Эрик Дазе, то остальные стали результатом численного перевеса "ястребов". С разницей в 43 секунды шайбы забросили Джон Клемм и Кайл Калдер. В третьей двадцатиминутке гости попытались исправить положение. Два броска Патрика Марло и Тодда Харви достигли цели. На последних минутах "Сан-Хосе" поменял вратаря на шестого полевого игрока, за что и поплатился. Алексей Жамнов поразил оставленные Евгением Набоковым пустые ворота.

Филадельфия – Оттава 2-7 Отвратительно проведенная голкипером хозяев Романом Чехманеком встреча повлияла на окончательный счет матча. Мариан Хосса стал автором двух шайб, при этом еще два очка он получил за результативные передачи. Еще после второго периода у "Летчиков" теплилась надежда на удачный исход поединка. В котором они проигрывали 0-3. Отличились Филипс, Хосса и Макичерн. Но за первые три с половиной минуты "Отттава" провела две шайбы усилиями Уайта и Арведсона. Между ними вклинился гол Кима Джонсона, который не мог сколько-нибудь повлиять на расстановку сил на льду. Чехманека сменил Брайан Бачер, но и он оказался не в состоянии остановить наступательный порыв "Сенаторов". Хосса и Редден довели счет до 7-1, и Ян Хлавач шайбой на последней минуте никак не подсластил горечь поражения.

Результаты встреч:

Калгари – Нэшвилл 4-5 ОТ Шайбы: Игинла (2), Конрой, Моррис – Делмор (2), Легванд, Джонсон, Архипов

Чикаго – Сан-Хосе 4-2 Шайбы: Жамнов, Калдер, Клемм, Дэйз – Марло, Харви

Филадельфия – Оттава 2-7 Шайбы: Джонссон, Главач - Филлипс, Редден, Макичерн, Хосса (2), Ареведсон, Уайт

Бостон – Торонто 2-1 Шайбы: Ролстон, Торнтон – Доми

Коламбус - Эдмонтон 2-5 Шайбы: Сандерсон, Тимандер - Хоркофф, Хехт, Смит, Картер, Комри

Сент-Луис – Рейнджерс 5-1 Шайбы: Маккиннис, Нэш, Корсо, Майерс, Пронгер – Цигер

Тампа – Лос-Анджелес 3-0 Шайбы: Модин, Сент-Луис, Некар

Колорадо – Ванкувер 4-1 Шайбы: Хинот, Хейдук, Мессье - Моррисон

Результаты регулярного чемпионата

Главное