Теннис, 28 окт 2001, 22:07

Когда семеро одного ждут

Вопреки известной пословице, семеро одного ждут в великосветском теннисном обществе. После турниров в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Базеле окончательно стало ясно, что, наряду с бразильцем Густаво Куэртеном, австралийцами Лейтоном Хьюиттом и Патриком Рафтером, американцем Андре Агасси и испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро гарантировали себе право участия в чемпионате мира
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Юрий Дарахвелидзе

Вопреки известной пословице, семеро одного ждут в великосветском теннисном обществе. После турниров в Санкт-Петербурге, Стокгольме и Базеле окончательно стало ясно, что, наряду с бразильцем Густаво Куэртеном, австралийцами Лейтоном Хьюиттом и Патриком Рафтером, американцем Андре Агасси и испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро гарантировали себе право участия в чемпионате мира Ассоциации теннисистов -профессионалов в Сиднее, россиянин Евгений Кафельников и хорват Горан Иванишевич. Однако теперь, на последнюю, восьмую путевку в Австралию могут рассчитывать сразу шестеро.

Это - немец Томми Хаас, англичанин Тим Хенмэн, американец Пит Сампрас, француз Себастьен Грожан, россиянин Марат Сафин и швейцарец Роджер Федерер. Конечно, у каждого из них разная степень вероятности успеха, но никого перед заключительным, девятым турниром из серии Мастерс в Париже игнорировать в прогнозах нельзя. Хааса, конечно, уже в первом круге соревнования в Санкт-Петербурге выбил Андрей Медведев, но после двух турнирных побед в Вене и Штуттгарте немец был готов притормозить, по-моему, в любой момент.

Сампрас на минувшей неделе просто не выступал, то ли желая сэкономить силы перед поездкой во Францию, то ли уже не надеясь на попадание в Сидней. Хотя великий Пит потому и велик, что способен выиграть в самый нужный момент не только очко, гейм, сет, матч, но и целый турнир. Впрочем, именно в этом сезоне Сампрас как раз впервые за долгие годы не победил ни в одном соревновании. Грожан на турнире в Стокгольме проиграл во втором круге чилийцу Марсело Риосу и, видимо, находится сейчас не в лучшей форме. К тому же вообще в экстремальных условиях француз, на мой взгляд, не способен на подвиги, хотя поддержка парижской публики будет неистовой.

Федерер проиграл в Базеле финальный матч Хенмэну, показав весьма приличную игру. Правда, он отстает от всех пяти конкурентов, и швейцарцу придется чрезвычайно сложно. Хенмэн, победитель в Базеле, и Сафин, во второй раз подряд завоевавший первый приз в Санкт-Петербурге и одолевший на финише Иванишевича, Кафельникова и немца Райнера Шуттлера, продвинулись на минувшей неделе дальше всех. Но и Тиму, и Марату надо в Париже играть на столь же высоком уровне, как в лучшие мгновения только что завершившихся для них победных турниров. А тут ведь упомянутые мною семеро грандов будут не только ждать восьмого, но и попытаются выиграть в Париже. Тем более, есть еще и дерзкие новички типа финна Яркко Ниеминена, который только что в Стокгольме произвел настоящий фурор. Впервые в теннисной истории своей страны он вышел в финал турнира АТР, проиграв решающий матч после напряженнейшей пятисетовой борьбы голландцу Сьенгу Шалькену.

Главное