Баскетбол, 02 сен 2001, 21:45

Проигрыш итальянцам все равно вывел Россию в четвертьфинал

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Турции. После побед над сборными Боснии и Греции наша команда могла и проиграть итальянцам. Однако разница должны была быть не больше 13 очков.

Итальянцы вышли на матч против нашей команды, заряженные на победу. Фактически сразу Фучка и Радулович сделали счет 7-2 в пользу итальянцев. Но несколько точных бросков Захара Пашутина позволили россиянам догнать соперников и даже выйти вперед. И все же нельзя не отметить, что итальянцы по ходу игры играли лучше. Уже после первой четверти итальянцы вели 7 очков. Причем, лишь блестящая игра Андрея Кириленко позволила нашим не отпустить соперников.

В начале второй четверти Андрею удалось сократить преимущество итальянцев до трех очков, но затем наши соперники вновь перехватили преимущество и довели преимущество до 14 очков (42-28). Этот разрыв уже не устраивал россиян. Они собрались и усилиями Чикалкина, Башминова и Кириленко сократили преимущество.

В последней четверти наша команда имела шанс сравнять счет и, наверное, победить. Кириленко и Пашутин сократили преимущество итальянцев до 4 очков, но в результате победили наши соперники со счетом 64-58. У наших Андрей Кириленко набрал 16 очков, а итальянец Фучка заработал 18 очков и стал лучшим у итальянцев.

Разрыв в шесть очков позволил сборной России пробиться напрямую в четвертьфинал и избежать дополнительных матчей.