Другие, 03 сен 2001, 14:37

Обвинение против Турецкого рушится на глазах

Жена известного тренера по плаванию Геннадия Турецкого Инна отказалась свидетельствовать против своего мужа в ходе судебного процесса, который проходит в австралийской Канберре.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Жена известного тренера по плаванию Геннадия Турецкого Инна отказалась свидетельствовать против своего мужа в ходе судебного процесса, который проходит в австралийской Канберре.

Напомним, что скандал вокруг Геннадия Турецкого начался в апреле этого года. Из дома специалиста, который в свое время уехал из СССР в Австралию был украден сейф. Турецкий обратился в полицию с просьбой найти злоумышленников. Преступников сразу не нашли, зато отыскали сейф. В нем полицейские обнаружили пустую пачку от запрещенного препарата Станозола. Практически сразу было заведено уголовное дело. Известный специалист обвинялся в том, что использовал допинг при подготовке спортсменов.

После этого в жизни Турецкого начались проблемы. Австралийская федерация временно отстранила его от работы с местными пловцами до окончательного выяснения. В тот момент многие отвернулись от нашего бывшего соотечественника. Поддержать своего наставника решили Олимпийские чемпионы Майкл Клим и Александр Попов.

Чтобы оправдать своего подзащитного, адвокаты Турецкого приняли решение настаивать на версии, что пустую пачку от таблеток положила в сейф жена Геннадия Инна, которая к тренировке спортсменов не имеет никакого отношения. Опровергнуть эту версию обвинение, доказательства которого построены на косвенных улик, может лишь в случае вызова Инны Турецкой на судебное заседание. В этом случае жена могла бы дать показания против собственного мужа. Однако в австралийском судебном кодексе существует параграф, в соответствии с которым близкие родственники могут не давать показания в суде, если они могут каким-либо образом нанести вред их близким.

Инна Турецкая отказалась выступить в суде. После этого прокуратура города Канберра была вынуждена признать, что дело против Турецкого рушится на глазах. Таким образом, судебное заседание, которое назначено на 15 октября может завершиться полным оправданием Геннадия Турецкого.

Главное