Другие, 05 сен 2001, 19:20

Величие мастеров поколеблено частично

По две золотые, серебряные и бронзовые медали завоевали российские спортсмены на соревнованиях по легкой атлетике на Играх Доброй Воли в австралийском Брисбейне. Причем пять наград достались нашим девушкам.

В мужских состязаниях смог отличиться лишь Дмитрий Шевченко. Он метнул диск на 63 метра и 53 сантиметра. Это оказалось достаточно для того, чтобы занять третьем место и довольствоваться бронзовой медалью. В остальных видах соревнований величие признанных мастеров нашим спортсменам поколебать не удалось. Британец Дуан Чамберс выиграл забег на сто метров. Кениец Уильям Ямпой победил на дистанции 800 метров. Аллен Джонсон оказался сильнее всех в забеге на 110 метров с препятствиями.

Зато великолепно выступили российские девушки. Целых две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали принесли они в копилку сборной. Причем в семиборье нам достались сразу две медали высокого пробы: Наталья Рощупкина первенствовала на турнире, а Юлия Прохорова заняла второе место.

Прекрасно выступила на соревновании по толканию ядра Лариса Пелещенко. Результат ее броска - 18 метров 65 сантиметров, что на 24 сантиметра больше результата серебряной медалистки кубинки Юмиледи Кумба.

Лишь американке Стэйсе Драгиле уступила россиянка Светлана Феофанова в прыжках в высоту. Признанный мастер преодолела планку, находящуюся на уровне 4 метра 55 сантиметров. Россиянка показала результат, уступающий 10 сантиметров.

В беге на 400 метров с препятствиями Юлия Носова финишировала третьей. Она проиграла украинке Татьяне Терешковой-Антиповой, завоевавшей золото соревнований, и американке Тоне Буфорд-Бэйли.