Другие, 16 сен 2001, 00:40

Горное королевство Хименеса

Состоялся уже восьмой этап велогонки по дорогам Испании. На этот раз спортсменам пришлось преодолеть 195 километров между городами Рейнрза и Альто Круз де ля Деманда.

Победителем этапа стал хозяин трассы Хосе Мария Хименес. Человек, который три раза становился горным королем на "Вуэльте", на этот раз вновь показал, что никто лучше его не может взбираться по многочисленным подъемам Испании. Не так давно многие говорили о том, что карьера Хименеса подходит к концу, но за семь километров до конца восьмого этапа он ушел от преследователей и финишировал в гордом одиночестве. 195 километров он преодолел за 4 часа 42 минуты 58 секунд.

Вторым на этапе был басконский велосипедист Хосеба Белоки, который также оторвался от пелотона за три километра до конца, но отстал от победителя этапа на 22 секунды. Впрочем, этого хватило для того, чтобы в общем зачете подняться с четвертого места на первое.

Следующий этап, который завершится в Сарагосе, состоится в воскресенье.