Теннис, 17 сен 2001, 18:10

Успех Тестю, Вацека и эль Айнауи

В городе Вайколоа на Гавайях завершился женский турнир. Свой первый титул за последние три года завоевала француженка Сандрин Тестю. Ее соперница, первая сеяная бельгийка Жюстин Энин отказалась от продолжения борьбы во втором сете из-за травмы бедра.

В этот момент счет был 6-3, 2-0 в пользу представительницы Франции. Отметим, что эти же соперницы встречались в финале австралийского турнира в Голд Коасте в январе. Тогда в двух сетах победила 19-летняя Энин. Что касается 29-летней Тестю, то это была ее третья победа на турнирах. Прошлый раз она праздновала успех на Porsche Tennis Grand Prix в Германии в октябре 1998 года, в финале взяв верх над американкой Линдсэй Девенпорт. В этом сезоне француженка доходила до четвертого круга на Открытых чемпионатах Франции, США и на Уимблдоне. Сейчас она занимает 17-е место в мировой классификации.

На бразильском турнире на харде с призовым фондом 400 тысяч долларов в городке Салвадор чех Ян Вацек сломил сопротивление хозяина корта Фернандо Мелигени - 2-6, 7-6, 6-3. Пятый сеяный бразилец выиграл первый сет и повел во втором. Однако чех, не входивший в число фаворитов соревнований, постепенно нашел свою игру. Он принялся гонять по углам своего уже немолодого соперника, уверенно чувствуя себя на задней линии. Это принесло Вацеку победу на тай-брейке во второй партии. После этого чех уверенно повел матч до логического конца. Главный приз ему принес последний ожесточенный розыгрыш у сетки.

На мужском турнире на грунте Бухаресте седьмой сеяный марокканец Юнес эль Айнауи в финале одолел Альберто Монтанеса из Испании. Это позволило африканцу увезти домой приз великих румынских теннисистов Йона Тириака и Илие Настасе из черного кристалла. В решающем матче эль Айнауи играл очень агрессивно и 13 раз подал на вылет. Несмотря на то, что в каждом из двух сетов он безнадежно проигрывал, ему всякий раз удавалось выравнивать положение и выигрывать на тай-брейках - 7-6 (7-5), 7-6 (7-2).