Хоккей, 19 сен 2001, 15:31

Столичные "Крылья" – авторы первой сенсации чемпионата

Шестой чемпионат России взял очень резвый старт. Большинство матчей проходит в достаточно напряженной борьбе и нередко бывает, что дать преимущество одной из команд не так легко.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Шестой чемпионат России взял очень резвый старт. Большинство матчей проходит в достаточно напряженной борьбе и нередко бывает, что дать преимущество одной из команд не так легко.

Кого бы вы, например, считали фаворитом в казалось бы рядовом матче между столичными "Крыльями Советов" и магнитогорским "Металлургом" - лучшим российским клубом конца 90-х годов? На мой взгляд здесь и сомнений быть не может. Кстати, те любители хоккея, которые читают самую популярную спортивную газету "Спорт-экспресс" наверное обратили внимание, что перед каждым туром известные в прошлом хоккеисты и тренеры дают прогнозы на тур. И представьте себе там предсказывали победу "Крыльям"! А этим прогнозистом оказался Виталий Георгиевич Ерфилов - специалист, работавших в 70-80-х с такими известными вратарями как Владислав Третьяк и Владимир Мышкин.

Для "Металлурга" лед в Сетуни по-моему является каким-то нефартовым. Помнится, что два года назад на этом льду команда Валерия Белоусова уступила в матче с ЦСКА, где считалась явным фаворитом. По характеру игры тот матч и этот ничуть ничем не отличался. Вязкая малорезультативная игра без какой-либо изюминки. Думаю, что хоть и порадовались болельщики "Крыльев" за победу своей команды но можно сказать и о том, что ведь ничего выдающегося московский клуб не показал. Ну а если говорить об арене в Сетуни, то она явно менее счастливая для "Магнитки", чем, например, Лужники, где уральцы сначала выигрывали розыгрыш Евролиги, а затем и чемпионат России. В обоих матчах им, напомню противостояли столичные динамовцы.

Если же подводить итоги игры между "Крыльями" и "Магниткой" то можно сказать о том, что хоть "Крылья" и выиграли, но в чемпионате им придется несладко. Да, по всей видимости они выиграют и следующий матч у челябинского "Мечела", который сейчас может обыграть даже ленивый. А ведь еще недавно "Мечел" был одной из самых крепких команд. Но времена меняются.

Еще более скучный матч состоялся на следующий день после игры "Крылья Советов" - "Металлург". В Лужниках армейцы предстали перед своими зрителями в сильно обновленном составе. Даже не поворачивается язык сказать о том, что на игре было около 250 зрителей при вместимости Малой Спортивной Арены более 7500. Зрелище как говорится не очень. Но болельщиков у ЦСКА похоже становится все меньше и меньше. Если в прошлом году на команду ходило по 500-600 зрителей, то сейчас их по всей видимости будет еще меньше. Для провинции даже 1000 болельщиков это большая редкость. Я уже не говорю о том какая зрительская аудитория обычно в Магнитогорске, Омске, Новокузнецке, Череповце, Тольятти, но ведь даже в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Санкт-Петербурге меньше полутора тысяч дворцы никак не собирают. А все же знаете почему на ЦСКА ходит столь мало зрителей? Да потому что болельщики уже устали и просто не могут больше разрываться между двух команд ЦСКА. Этим летом казалось бы произойдет соединение двух команд, но нет. Теперь похоже ситуация зашла в тупик.

Ну а сама игра лично на меня не произвела вообще никакого впечатления. То что матч будет нерезультативным знали все (последние несколько лет больше четырех шайб в играх между ЦСКА и "Амуром" не забивается). Так получилось и на этот раз. Только борьбы никакой не было. "Амур" хоть и проводил третий выездной матч, но отдавать очки ЦСКА было не в его планах. Дальневосточники выиграли без особых усилий - 4:0 и с пятью набранными очками после турне Челябинск-Магнитогорск-Москва улетели домой в Хабаровск.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Мг 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) 1:0 Мурзин, 12:06 (5*5) 1:1 Калюжный (Давыдов, Климентьев), 41:27 (5*4) 2:1 Фролов (Шевцов, Осипов), 48:40 (5*5) Штрафное время: 14 (Журик, Волченков, Юбин, Игнатов, Хасанов, Ружейников, Сальников) - 8 (Голубовский-4, Воронов, Сычев). Лучшие игроки матча по версии sport.rbc.ru: Фролов - Хлопотнов.

ЦСКА - АМУР - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) 0:1 Учайкин (Филиппов), 3:03 (5*5) 0:2 Максимов (Покотило), 34:18 (5*5) 0:3 Андрющенко, 35:35 (5*5) 0:4 Учайкин (Миронов), 51:56 (5*5) Штрафное время: 6 – 6 Лучшие игроки матча по версии sport.rbc.ru: Учайкин (А), Филимонов (А)

Главное