Другие, 19 сен 2001, 23:05

Белоки расстался с желтой майкой лидера

Испанский велогонщик Хосе Мария Хименес выиграл драматический одиннадцатый этап испанской "Вуэльты", сообщает АР. 154 километра он преодолел за 4 часа 8 минут и 28 секунд.

Хименес – признанный король горных этапов. Он начал атаковать уже на 20-м километре дистанции. Ушедшего в отрыв спортсмена настигнуть никто не смог. В 1998 году он уже побеждал на этом этапе, и вот – новый успех.

Шесть гонщиков отстали от Хименеса на минуту и 44 секунды. Вторым финишировал Фернандо Эскартин. Третье место досталось Хуану Мигуэлю Меркадо.

Главное событие произошло в общем зачете. Хосеба Белоки расстался с желтой майкой лидера, показав плохой результат. Он финишировал в 20 минутах позади Хименеса. Впоследствии Белоки рассказал, что почувствовал себя неважно. Гонку возглавил Оскар Севилья. В 37 секундах от него находится Анхель Касеро.

Результат гонки: 1. Хосе Мария Хименес (Испания) 2. Фернандо Эскартин (Испания) 3. Хуан Мигуэль Меркадо (Испания) 4. Роберто Херас (Испания) 5. Айтор Оса (Испания) 6. Оскар Севилья и Анхель Касеро (оба – Испания)