Баскетбол, 23 сен 2001, 12:31

Россиянки отомстили за сильный пол

Женская сборная России по баскетболу вышла в финал чемпионата Европы, который проходит во Франции. Наши спортсменки нанесли поражение команде Испании со счетом 74-59.

Напомним, что на недавнем чемпионате Европы среди мужских команд сборная России проиграла испанцам в полуфинале и потеряла тогда шансы на медали. Женская же команда нашей страны отомстила за сильный пол уверенным выступлением.

Сразу стоит отметить, что россиянки считались перед игрой яными фаворитами, что несомненно оказывало давление на соперниц. В первые минуты было видно, что испанки побаиваются наших центровых, а потому быстро позволили россиянкам уйти в отрыв – 25-12 после первой четверти, 42-32 – после первой половины.

В третьей четверти сборная Испании попыталась противопоставить нашей команде зонную защиту, но индивидуальные качества наших соперниц не позволяли им переломить ход игры. А вот россиянки в конце матча сыграли очень уверенно. В итоге, 74-59, а лучшей в составе нашей сборной стала Баранова, которая набрала 18 очков и сделал 14 подборов.

Теперь сборная России встретится в финале с командой Франции, которая в свою очередь оказалась сильней Литвы.

После полуфинального матч главный тренер нашей сборной Вадим Капранов сказал, что наша сборная уже с 1991 года не выходила в финал чемпионата Европы, а потому нынешний чемпионат очень важен для нас. Кроме того, Капранов добавил, что сборная Франции ему знакома, потому что многие ее игроки работали вместе с ним в "Бурже". Поэтому, их возможности не являются секретом для российского тренера.