Другие, 26 сен 2001, 18:03

Энергетический скандал в Бухаресте

Во вторник состоялись несколько ответных матчей на Кубок УЕФА. Как это часто случается в последнее время, дело не обошлось без скандала.

В паре, в которой играли "Пари Сен Жермен" и бухарестский "Рапид" после первой игры был зафиксирован счет 0-0, что стало достаточно неожиданным результатом. Все должно было решиться в Бухаресте. После основного времени матча счет был не открыт, а в самом начале дополнительного времени Алоизио смог забить гол, что фактически решило исход матча.

Однако самое интересное, что гол ПСЖ так ничего и не решил. Дело в том, что на 13 минуте дополнительного времени на стадионе в Бухаресте погас свет. Причина была не в злом умысле работников стадиона, которые решили помочь команде, а в ситуации по всему Бухаресту. В половине города была отключена электроэнергия, и стадион не стал исключением.

Свет несколько раз включался, но на 115 минуте игры погас окончательно. Матч был остановлен и в результате было принято решение не возобновлять его.

Теперь специальная комиссия УЕФА будет решать, что же делать со злосчастной игрой. С одной стороны, виноваты румыны. Однако проблема связана не со стадионом, а с городским хозяйством, за которое "Рапид" не несет никакой ответственности. С другой стороны, пять минут, которые оставались до конца матча могли позволить румынам выйти в следующий круг (по крайней мере, здесь можно взять за пример аргументацию "Тироля" после игры против московского "Локомотива",

Окончательное решение о судьбе ответного матча буде принято в четверг комиссией УЕФА. Здесь возможны несколько вариантов: матч будет полностью переигран, команды заставят играть оставшиеся пять минут, ПСЖ будет присуждена победа со счетом 1-0. Пожалуй, что последний вариант наиболее вероятен, но в этом случае наверняка последует протест "Рапида". Так что комиссии УЕФА придется тщательно подумать над окончательным решением.