Футбол, 30 сен 2001, 15:20

Зидан вновь забивает, а "Реал" вновь теряет очки

В Испании стартовал пятый тур национального чемпионата. Драматичной получилась встреча в Мадриде, где чемпион страны "Реал" принимал скромный "Вальядолид". На 88-й минуте мексиканец Куатемок Бланко ударом со штрафного лишил хозяев победы.

Впрочем, трех очков "королевский" клуб и не заслуживал. После неудачного старта "Реал" постепенно набирал форму. Недавний разгром "Эспаньола" – 5:1 и уверенная поступь в Лиге чемпионов настраивала его поклонников на мажорный лад. В дебюте самый дорогой футболист мира Зинедин Зидан забил уже свой третий гол в составе мадридцев после прострела Луиша Фигу. Но уже через минуту Фернандо Санчес точным ударом пробил Икера Касильяса. На 19-ой минуте лучший бомбардир Лиги чемпионов Рауль вновь вывел подопечных Висенте дель Боске вперед, но добиться успеха его команде не было суждено – 2:2.

"Барселона" поднялась на первое место в турнирной таблице, обыграв в гостях "Реал Сосьедад" – 2:0. Баски во втором тайме выглядели лучше, и их тренер Джон Тошак во всем обвиняет судью Рафаэля Рамиреса Домингеса, свистевшего в пользу соперников по итогам каждого единоборства. А в середине первого тайма "Барсу" вперед вывел голландец Патрик Клюйверт замкнувший прострел молодого бразильца Джованни.

После перерыва хозяева чуть было не сравняли счет, когда Габри головой вынес мяч с линии ворот после удара Игоря Габилондо. Грузинский форвард Георгий Деметрадзе пробил немного выше, прекрасно комбинировали россиянин Дмитрий Хохлов и Габилондо. Кульминацией стала игра рукой в своей штрафной шведского защитника "Барселоны" Патрика Андерссона. Арбитр оставил без внимания поступок клубного чемпиона Европы в составе "Баварии", а сразу после этого Хави удвоил результат. Игроки "Реал Сосьедада" были шокированы подобной несправедливостью, и тот же Хави имел возможность довести счет до крупного, но попал в штангу.

Эспаньол – Райо Вальекано 3:1 Голы: Паленсия, 25, Веламасан, 62, Де Лукас, 86 – Лопо, 76, в свои ворота

Малага – Атлетик 1:2 Голы: Мусампа, 90, с пенальти – Герреро, 12, Этчеберрия, 79

Реал – Вальядолид 2:2 Голы: Зидан, 5, Рауль, 19 – Фернандо, 6, Бланко, 89

Реал-Сосьедад – Барселона 0:2 Голы: Клюйверт, 30, Хави, 78