Другие, 03 авг 2001, 13:40

Австралийцы решили устанавливать рекорды каждую неделю

Грант Хэкетт установил новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на короткой воде. Это произошло на чемпионате Австралии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Грант Хэкетт установил новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на короткой воде. Это произошло на чемпионате Австралии. Время Хэкетта – 7 минут 25,28 секунды. Предыдущий рекорд был установлен Киреном Перкинсом в Сиднее в 1993 году. Он проплыл 800 метров на 9,62 секунды медленнее. В тот момент Перкинс находился на вершине своей карьеры. Именно в этот период он выиграл олимпийское золото в Барселоне.

Для Хэкетта это уже второй мировой рекорд в этом сезоне. Пять дней назад он финишировал с лучшим мировым достижением на дистанции 1500 метров на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке. Там он также побил рекорд Перкинса.

Интересно, что новый рекорд был установлен в предварительном заплыве. Финальный заплыв же просто не состоялся. Организаторы чемпионата Австралии решили не проводить финал, так как на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Москве в следующем апреле, эта дистанция не будет включена. Так что у Хэкетта был только один шанс побить рекорд, и он им блестяще воспользовался.

Главное