Другие, 04 авг 2001, 13:51

Шахматам все возрасты покорны

В пятницу в швейцарском Биле завершился турнир шестнадцатой категории с участием шести гроссмейстеров. Совершенно неожиданно итоговую победу одержал 70-летний Виктор Корчной, представляющий страну-организатора соревнований.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В пятницу в швейцарском Биле завершился турнир шестнадцатой категории с участием шести гроссмейстеров. Совершенно неожиданно итоговую победу одержал 70-летний Виктор Корчной, представляющий страну-организатора соревнований.

В заключительном туре он встречался с россиянином Петром Свидлером, первенствовавшем на этом турнире год назад. В партии, которая решала судьбу турнира, Корчному нужна была ничья. И он легко ее добился, играя белыми фигурами. В итоге швейцарец набрал шесть очков, Свидлер отстал на пол очка. В последнем туре первую победу удалось одержать юному россиянину Александру Грищуку. В острой борьбе полуфиналист чемпионата мира ФИДЕ обыграл Янника Пеллетье из Швейцарии. Израильтянин Борис Гельфанд белыми с трудом свел к ничьей поединок с французом Жоэлем Лотье. Этот результат позволил ему сохранить третью позицию.

Достижение Виктора Львовича совершенно уникально. В таком возрасте, а 23 марта он разменял восьмой десяток, такие серьезные турниры еще никто не выигрывал. Достаточно сказать, что следующим по старшинству на турнире в Биле был Борис Гельфанд, которому всего лишь 33 года. Остальные годились ему во внуки. Стоит напомнить несколько фактов из биографии прославленного гроссмейстера.

Родился Корчной в Ленинграде, но с семидесятые годы покинул страну и сейчас проживает в швейцарском Волене, получив гражданство этой страны. В шахматы он начал играть в пять лет. В 25 лет стал гроссмейстером. Четыре раза Корчной выигрывал первенство СССР, трижды добивался такого же успеха в Швейцарии и один раз в Голландии. Дважды, в 1978 в Багио и в 1981 в Мерано, он проигрывал в матче за звание чемпиона мира Анатолию Карпову. Добавим, что Виктор Львович увлекается чтением книг по психологии и владеет русским, немецким, английским и сербско-хорватским языками. Его триумф в Биле доказал, что шахматам "все возрасты покорны".

Итоговое положение 1. Виктор Корчной (Швейцария) – 6 очков 2. Петр Свидлер - 5.5 (Россия) 3. Борис Гельфанд – 5 (Израиль) 4-6. Янник Пеллетье (Швейцария), Жоэль Лотье (Франция) и Александр Грищук (Россия) - 4.5

Главное