Другие, 05 авг 2001, 21:13

Россияне оккупировали весь пьедестал почета

Сборная России завоевала первые медали на чемпионате мира по легкой атлетике, проходящем в канадском Эдмонтоне. На соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров россияне заняли весь пьедестал.

Роман Рассказов пришел первым, опередив теперь уже бывшего чемпиона мира знаменитого Илью Маркова. Тройку замкнул Виктор Бураев.

Рассказов, чемпион России прошлых лет, финишировавший шестым на Олимпиаде в Сиднее, показал время 1 час, 20 минут и 31 секунды. Марков отстал от него на две секунды. Еще на три секунды отстал Бураев.

Долгое время в лидерах, кроме российской тройки, шли австралиец Натан Дикс и Давид Маркес из Испании. Однако они не выдержали темпа, предложенного россиянами, и через час начали отставать. В итоге россияне вошли на стадион в гордом одиночестве.

Результаты: 1. Роман Рассказов - 1.20,31 2. Илья Марков – 1.20,33 3. Виктор Бураев – 1.20,36 4. Натан Дикес (Австралия) – 1.20,55 5. Давид Маркес (Испания) 1.21,09 6. Жоэль Санчес (Мексика) 1.22,05 7. Сатоши Янагисава (Япония) – 1.22,11 8. Джефферсон Пирес (Эквадор) – 1.22,20 9. Жирм Малиса (Чехия) – 1.22,42 10. Хатем Гоула (Тунис) – 1.23,14