Другие, 09 авг 2001, 15:26

Кенийцы собрали золото на длинных дистанциях

Неожиданно завершился бег на 10.000 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне. Чемпион Олимпийских игр в Сиднее Хайле Гебреселасси не смог завоевать золотую медаль.

Как всегда медали на этой дистанции оспаривают представители африканского континента. Фаворитом до начала забега считался эфиоп Хайле Гебреселасси, который много раз побеждал на 10 километрах. Кроме того, в числе претендентов были представители Кении. Однако все равно предполагалось, что им не удастся перебороть тезку последнего императора Эфиопии.

Однако бег сложился таким образом, что в концовке Хайле не смог совершить свой фирменный прорыв вперед и остался лишь третьим. В последнем повороте вперед ушел кениец Чарльз Камати, который показал результат 27 минут 53, 25 секунд. Это – самое высокое достижение в карьере представителя Кении. Вторым же был эфиоп Ассефа Мезгебу.

Поражение Гебреселасси можно объяснить чередой травм, которая обрушилась на него после Олимпиады. Фактически, забег в Эдмонтоне стал для него первым крупным соревнованием в этом году.

Победу в беге на 3000 метров одержал еще один кениец Ребен Косджей, который смог опередить Али Эззина из Марокко. Третье место занял Бернард Бармасаи из Кении. Косджей на пресс-конференции объяснил, что между кенийцами не было сговора, потому что он сам никому не хотел проигрывать – даже соотечественникам.

Победителем в соревнованиях у метателей диска стал немец Ханс Ридль. Таким образом, он стал одним из самых титулованных за всю историю этого вида легкой атлетики. Вторым был известный литовец Алекна, а третьим – немец Мелленбек.