Другие, 10 авг 2001, 13:56

Олимпиада выиграла чемпионат мира

В канадском Эдмонтоне продолжается чемпионат мира по легкой атлетике. Уже третью золотую медаль завоевала на этих соревнованиях сборная России. Успех пришел к Олимпиаде Ивановой .

Наша спортсменка выиграла ходьбу на дистанции 20 километров. Это – самое высокое достижение Ивановой за всю его карьеру. В 1997 году она уже выигрывала серебро на чемпионате мира, но тогда россиянку лишили награды, потому что обнаружили у нее допинг.

На этот раз вроде бы все нормально. Иванова прошла дистанцию просто великолепно, показав время 1 час 27 минут и 48 секунд. Таким образом она установила новый рекорд соревнований. Но главное то, что свою ближайшую соперницу - Валентину Цибульскую из Белоруссии – Олимпиада опередила на минуту и не оставила сомнений в своем превосходстве. Третьей была Элизабет Петроне из Италии.

Как всегда, соревнования по ходьбе сопровождались строжайшим контролем со стороны судей. Несколько спортсменок были дисквалифицированы за то, что иногда переходили на бег Так, лишилась шансов на победу австралийка Керри Саксби – Джунна, а также россиянка Елена Николаева. Очень обидно, что Николаева была дисквалифицирована в тот момент, когда она шла на втором месте. Однако судьи были неумолимы.