Другие, 13 авг 2001, 15:41

Граф не смогла снискать лавры полной тезки

Мария Мутола из Мозамбика в очередной раз выиграла восемьсот метровую дистанцию на крупных соревнованиях. Олимпийская чемпионка всего на три сотых секунды опередила Штефани Граф из Австрии.

Золото чемпионата мира ей принес результат 1 минута 57,17 секунд. Африканка вышла вперед за 50 метров до финиша и сумела-таки опередить полную тезку легендарной немецкой теннисистки. Бронзовая медаль досталась Летиции Вризде из Суринама, которая лидировала на протяжении практически всего забега. Россиянок в финале не было. Для Мутолы это был второй золотой успех на мировых первенствах. Ранее она уже побеждала в 1993 году, в 97 она была второй, а в 99 третьей. Напомним, что на Олимпиаде в Сиднее победу также разыгрывали Мутола и Граф. Тогда удача также улыбнулась темнокожей спортсменке.

Серебряная медалистка Сиднея Хестри Клоэт из ЮАР выиграла золотую медаль в соревнованиях по прыжкам в высоту. Ей удалось преодолеть планку на высоте 2 метра. Такой же результат показала победительница предыдущего первенства в Севилье украинка Инга Бабакова, но она стала лишь второй из-за того, что на высоте 1 метр 97 сантиметров затратила на одну попытку больше. Третьей была Кайса Бергквист из Швеции, которая показала результат 1 метр 97 сантиметров. Обладательница лучшего результата сезона в мире (2.04) Венелина Ванева из Болгарии осталась четвертой.