Другие, 13 авг 2001, 15:18

Хет-трик Эль Герружа и Железны

Марокканец Хишам Эль Герруж выиграл финал чемпионата мира в беге на 1500 метров в третий раз подряд. Мировой рекордсмен показал результат 3 минуты 30,68 секунды. Перед тем, как пересечь финишную черту, он успел даже помахать зрителям.

На пол секунды представителю Северной Африки удалось опередить бронзового призера Олимпиады Бернарда Лагата из Кении. На третьем месте остался Дрисс Маазузи из Франции. Эль Герруж считается бесспорно лучшим средневиком последних лет. Единственное его поражение состоялось в Сиднее в прошлом году. Олимпийское поражение марокканца от Ноа Нгени из Кении стало тогда одной из крупнейших сенсаций. На этот раз он захватил лидерство с самого начала, затем на время упустил его, а за 600 метров до конца предоставил конкурентам право бороться за серебро.

Трехкратным чемпионом мира стал и чех Ян Железны. Он метнул копье на 92 метра 80 сантиметров и опередил победителя прошлогоднего первенства в Севилье финна Аки Парвиайнена, результат которого 91 метр 31 сантиметр. Бронзовую медаль завоевал представитель сборной Греции Констадинос Гациудис. После побед в 1993 и 1995 годах этот успех позволил 35-летнему Железны войти в число легенд своего вида спорта. На его счету также три высших олимпийские награды и мировой рекорд - 98.48 метра. Во второй своей попытке в Эдмонтоне он установил и рекорд мировых чемпионатов.