Хоккей, 15 авг 2001, 13:07

Ягр и Буре разошлись миром

Накануне вечером во Дворце спорта "Сокольники" в рамках хоккейного турнира на Кубок "Спартака" сыграли лучшие российские и чешские игроки, выступающие в Национальной хоккейной лиге.

На матче звезд мирового хоккея присутствовали политики, деятели культуры и шоу-бизнеса, причем гимн России исполнил Лев Лещенко. Побывал в "Сокольниках" и президент РФ Владимир Путин.

В одном из перерывов президент России, впервые за время своего пребывания на посту главы государства посетивший хоккейный матч, лично встретился с лидерами команд. В ходе краткой беседы Владимир Путин поблагодарил звезд за приезд в Москву и выразил восхищение их игрой. В ответ лидеры "Буре тим" и "Ягр тим" вручили главе государства хоккейную амуницию с символикой команд.

Что касается непосредственно игры, то она проходила в интересной, временами захватывающей, но в то же время без жесткости, борьбе. В командах собрались настоящие звезды – Игорь Ларионов и Мартин Страка, Алексей Жамнов и Ян Грдина, Андрей Николишин и Владимир Ружичка. В первом периоде сильнее были россияне – 2:1, во втором вперед вырвались чехи - 2:4. В третьем периоде команда Павла Буре резко прибавила (одну из шайб забил сам Павел), и когда на табло было 5:4 казалось, что игра уже сделана, но Яромир Ягр сумел сравнять счет в самом конце матча. В серии буллитов сильнее оказались россияне – 3:1, взявшие таким образом реванш за поражение от чехов в финале Олимпиады в Нагано.

Матч носил благотворительный характер, и сборы от него будут направлены на поддержку ветеранов российского хоккея.

Буре-тим – Ягр-тим 5:5 По буллитам: 3:1 Шайбы: Жамнов, Марков, Буре, Морозов, Харитонов – Грдина, Ягр-2, Страка, Проспал