Теннис, 17 авг 2001, 12:30

Сафин выходит из кризиса?

Продолжается крупный теннисный турнир в американском Индианаполисе. После поражения Евгения Кафельникова, все наши надежды связаны с Маратом Сафиным.

Возможно, что именно соревнования в Индианаполисе позволят Марату все-таки поверить в себя и подойти к Открытому чемпионату США в приподнятом настроении. Именно здесь, на родине знаменитых гонок Инди-500, Сафин одержал первую победу за долгое время, обыграв Андре Са. Теперь же впервые с Уимблдонского турнира, Марату удалось одержать вторую победу подряд. Он обыграл испанца Томми Робредо. Первый сет прошел в очень упорной борьбе. Лишь на тай-брейке россиянин взял верх. А вот на вторую партию Робредо уже не хватило. 7-6, 6-1 – Сафин пробился в следующий круг, где его соперником станет швед Томас Энквист, посеянный в Индианаполисе под восьмым номером. Он, в свою очередь, выиграл у своего соотечественника Томаса Юханссона 6-2, 5-7, 6-1.

Бразилец Густаво Куэртенг продолжает удивлять теннисный мир своей блестящей игрой. Похоже, что южноамериканец вознамерился выиграть очередной турнир и упрочить свое лидирующее положение в чемпионской гонке АТР. На этот раз он обыграл хорвата Ивана Любичича со счетом 7-6, 6-4. Хорват считается одним из наиболее упорных соперников в мире. Хотя на его счету нет громких побед, фаворитам обычно очень тяжело играть против Ивана.

А вот главной сенсацией игрового дня стало поражение Ллейтона Хьюитта. Австралиец проиграл Юнесу Эль Айнауи. Таким образом, марокканец отомстил за поражение в третьем раунде Уимблдона. В четвертьфинале представитель Северной Африки встретится с Гораном Иванишевичем. Последний нанес поражение Арно Клеману из Франции.