Футбол, 17 авг 2001, 11:38

Перуанцы снова обидели Матурану

Сборная Колумбии, которая недавно победила на Кубке Америки, серьезно ухудшила свое положение в южноамериканской отборочной группе. В Боготе колумбийцы проиграли сборной Перу.

Лишь победа оставляла колумбийцам шанс побороться за заветную путевку. Поражение же было в пользу сборной Бразилии, которая на этой неделе победила Эквадор со счетом 2-0. Перуанцы уже потеряли шансы на попадание на чемпионат мира. По выражению технического директора "Баварии" Ули Хенесса, команда Перу играла ради телевизионных рейтингов. Впрочем, немецкий чиновник забывает о такой вещи как честь быть вызванным на сбор национальной команды. Именно поэтому в Боготу приехали Клаудио Писарро из Мюнхена, Норберто Солано из"Ньюкасла". Последний, кстати, в последние дни прославился в связи с очередным паспортным скандалом.

Стоит отметить, что колумбийцы могли ещзе в первом тайме решить исход матча в свою пользу. После ударов Ивана Лопеса и Хорхе Сото гостям откровенно повезло. А вот на 29-й минуте Марио Йепес даже забил гол, но судья не засчитал его, усмотрев нарушение правил со стороны колумбийского футболиста.

Неожиданная развязка наступила на 47-й минуте. Солано рядом со штрафной площадью легко обвел Франки Овьедо и отправил мяч в ворота мимо вратаря Оскара Кордобы, которому оставалось только вынимать мяч из сетки. После этого колумбийцы пошли вперед. Вновь Писарро, Йепес и другие игроки команды хозяев яростно атаковали ворота перуанцев, но успеха так и не добились.

Таким образом, перуанцы победили со счетом 1-0 и отомстили своим соперникам за крупное поражение на Кубке Америки – 0-3. Справедливости ради, скажем, что тогда сборная Перу выступала без ряда ведущих игроков. У тренера же колумбийцев Франсиско Матураны появился еще один повод плохо относиться к перуанцам. Напомним, что в начале нынешнего отборочного цикла его уволили с поста тренера сборной именно этой страны.