Хоккей, 17 авг 2001, 16:59

Петр Сикора показал как надо увеличивать свой доход

С 1 августа в Национальной Хоккейной Лиге каждый игрок может обратиться в арбитраж и потребовать увеличения своей зарплаты. И надо сказать, что результаты разбирательств просто поражают воображение.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
С 1 августа в Национальной Хоккейной Лиге каждый игрок может обратиться в арбитражный суд и потребовать увеличения своей зарплаты. И надо сказать, что результаты разбирательств просто поражают воображение.

В США система переходов и начисления заработной платы очень сильно отличается от европейской. На нашем континенте необходимо нечто экстраординарное, чтобы футболист, хоккеист или баскетболист обратился к третьей стороне, чтобы разобраться с собственной командой. Обычно такие события попадают на первые страницы газет. Однако в Америке все по другому. Здесь считается нормальным, чтобы игрок судился с собственной командой. Даже время отведено в предсезонный период для этого мероприятия.

Очередным хоккеистом, решившим побороться за свою зарплату стал чех Петр Сикора, играющий за "Нью-Джерси". Он умудрился поднять свою зарплату на 389%. Если в прошлом сезоне Сикора получал 675.000 долларов, то теперь он будет зарабатывать 3,3 миллиона долларов. Даже для Америки такое увеличение зарплаты можно назвать фантастической удачей.

Стоит отметить, что в целом повышение зарплаты Сикоре вполне заслуженно. В прошлом сезоне чешский игроке забил 35 голов и сделал 45 результативных передач, что очень помогло "Нью-Джерси" добраться до финала Кубка Стэнли.

Представитель профсоюза игроков НХЛ Уинтер сказал, что можно только приветствовать такое решение арбитража. "Его (Сикоры) зарплата была очень низкой, а потому столь большое повышение зарплаты можно назвать победой справедливости". А вот руководство "Нью-Джерси", которому теперь придется искать деньги для Сикоры, похоже, не очень довольно решением арбитража. Во всяком случае. пресс-служба клуба отказывается давать какие-либо интервью прессе.

Главное