Теннис, 18 авг 2001, 13:47

Болельщики вывели Андре Агасси в полуфинал

Андре Агасси в тяжелейшем матче переиграл Грега Руседски в четвертьфинале вашингтонского турнира. Первый сет он уступил со счетом 3-6, а во втором и третьем смог победить только на тай-брейке.

Причем для победы пятикратному победителю турнира понадобилось четыре матчпойнта. Отразив их, Руседски расслабился и сам проиграл матч, отправив мяч в аут. Зрители на стадионе, большинство из которых болели за Агасси, сошли с ума.

"Конечно, я очень доволен тем, что победил, но я отдаю себе отчет, что игра могла бы сложиться и по-другому. Теперь моя основная задача – восстановить силы перед полуфинальным матчем", сказал после матча Агасси.

В третьем сете все могло закончиться и до тай-брейка. Агасси вел со счетом 5-4 и 40-0 на подаче Руседски. Однако англичанин три раза подал на вылет, и тем самым выровнял ситуацию.

Первый сет Руседски выиграл достаточно легко. Ему оказалось достаточным сделать один брейк. Во втором тайме брейк уже сделал Агасси. Однако он не смог удержать преимущества и уступил свою подачу. Дело дошло до тай-брейка. В решающем гейме второго сета повторился сценарий всей партии. Агасси повел со счетом 4-2, однако не удержал преимущества и позволил британцу сравнять счет. Правда, затем Руседски сам проиграл несколько мячей и уступил сет.

После матча Руседски объяснил свою нестабильность тем, что не смог справиться с давлением толпы. По его словам, толпа уж слишком активно болела за Агасси, а потому он начал нервничать и ошибаться.

В полуфинале Агасси встретиться со Сьенгом Шалькеном, который выиграл у Жерома Гольмара 4-6 6-4 6-2.

Во втором полуфинале встретятся американцы Энди Роддик, переигравший Марсело Риоса, и Майкл Чанг.

Чанг неожиданно переиграл посеянного под четвертым номером Фабриса Санторо 6-2 6-4.

Энди Роддик (США, 9) – Марсело Риос (Чили) 6-3, 6-4 Сьенг Шалькен (Нидерланды, 10) – Жером Гольмар (Франция, 16) 4-6, 6-4, 6-2 Майкл Чанг (США) – Фабрис Санторо (Франция) 6-2, 6-4 Андре Агасси (США, 1) – Грэг Руседски (Великобритания, 12) 3-6, 7-6, 7-6