Хоккей, 20 авг 2001, 22:05

Фетисов – новый тренер сборной!!!

Вячеслав Фетисов, исполняющий обязанности тренера-ассистента в "Нью-Джерси Девилз" назначен тренером Олимпийской сборной России на 2002 год. Он также будет исполнять обязанности и генерального менеджера команды.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Вячеслав Фетисов, исполняющий обязанности тренера-ассистента в "Нью-Джерси Девилз" назначен тренером Олимпийской сборной России на 2002 год. Он также будет исполнять обязанности и генерального менеджера команды. Фетисов играл за Олимпийскую сборную России в 1980, 84 и 88 годах, выиграл две золотые и одну серебряную медали. В 1989 году он уехал выступать за "Нью-Джерси Девилз", а потом отправился в "Детройт Ред Уингз". В конце сезона 1997-98 годов он закончил карьеру хоккеиста.

Нового тренера и менеджера сегодня официально представил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Принятию решения предшествовала состоявшаяся на минувшей неделе встреча Вячеслава Фетисова с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, в ходе которой глава государства выразил заинтересованность в успехах отечественного хоккея. Сам Фетисов заявил сегодня, что будет создавать коллектив единомышленников, объединенных чувством патриотизма

Это назначение, вполне возможно, открывает новую эру в истории российского хоккея. Давно известно, что многие "НХЛовцы" отказывались играть за сборную России, объясняя это конфликтом с федерацией хоккея России. Впрочем, и сам Фетисов находится в натянутых отношениях с руководством российского хоккея. Однако в последнее время в этом смысле наблюдается потепление, а потому эта проблема должна быть снята.

Фетисов лично знаком практически со всеми российскими легионерами в НХЛ. Все готовы играть под его руководством. Кроме того, Фетисов не связан контрактом с европейской или российской командой, а значит, может тратить все время на просмотр игроков за океаном.

Класс Фетисова – тренера не требует доказательств. Он вполне успешно тренирует "Нью-Джерси", пусть и не в качестве главного тренера. С ней он добился заметным успехом. Но главное, что, в отличие, к примеру, от Алексея Касатонова, Фетисов пользуется уважением всех без исключения игроков. А значит, один шаг на пути к золотым медалям уже сделан.

Главное