Хоккей, 03 июл 2001, 17:59

Гашек пришел в "Детройт" за Кубком Стэнли

Доминик Гашек завоевал в своей карьере множество трофеев. Шесть раз он признавался лучшим вратарем в НХЛ, два раза получал трофей самого ценного игрока НХЛ, выигрывал Олимпийские Игры.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Доминик Гашек завоевал в своей карьере множество трофеев. Шесть раз он признавался лучшим вратарем в НХЛ, два раза получал трофей самого ценного игрока НХЛ, выигрывал Олимпийские Игры. Теперь он хочет только одного - выиграть Кубок Стэнли. Именно поэтому он согласился на переход из "Баффало" в "Детройт".

"Я здесь для того, чтобы выиграть Кубок. Ничего больше. Ничего меньше", - заявил Гашек на пресс-конференции, созванной специально для представления его в качестве голкипера "Красных Крыльев".

На второй пресс-конференции Гашек рассказал, что очень переживал из-за того, что "Детройт" слишком много отдает за него ("Красные Крылья" уступили "Баффало" Вячеслава Козлова и первый номер драфта). Гашек даже пошел к генеральному менеджеру "Сейбрз" Дарси Реджьеру буквально за час до обмена и пригрозил, что откажется от сделки, если "Баффало" потребует еще хоккеистов в обмен на него.

"Это мое ДЕЛО. Тут нет ничего общего с деньгами и отношениями с другими хоккеистами. Естественно, я хотел бы, чтобы за "Детройт" выступали лучшие хоккеисты", - сказал вратарь.

В итоге "Детройт" согласился заплатить Гашеку 8 миллионов долларов за следующий сезон, урезав при этом зарплату Стиву Айзерману и Никласу Линдстрему.

"Он будет получать меньше денег в "Детройте", чем в "Баффало", - заявил генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд. (В "Баффало" Гашек получал 9 миллионов долларов в год).

Главное