Теннис, 06 июл 2001, 23:45

Сумасшедший триллер вывел в финал Рафтера

На Уимблдоне завершился первый мужской полуфинал. Американец Патрик Рафтер и Андре Агасси из США встречались на этой стадии турнира уже в третий раз подряд. До этого у них было по одной победе.

На этот раз сильнее оказался представитель зеленого континента - 2-6, 6-3, 3-6, 6-2, 8-6. Агасси, победитель Открытого чемпионата Австралии этого года, сразу же взял инициативу в свои руки. Ему удалось сделать брейк уже в третьем гейме. У Рафтера явно не шла подача, и он ее еще раз отдал сразу же после этого. Счет стал 5-1, и первый сет остался за американцем, которого как обычно поддерживала в прошлом первая ракетка мира Штеффи Граф. Во второй партии австралиец наладил подачу, сделав 7 эйсов. Кроме того, он смог во втором гейме сделать брейк и уравнял счет по сетам.

После этого соперники еще раз обменялись партиями. Причем, в обоих случаях решающим стал шестой гейм, когда теннисисты теряли свою подачу. Сначала удача улыбнулась Агасси. В этот момент Рафтер от злости даже кинул ракетку на корт. Однако вслед за этим ситуация кардинальным образом перевернулась, и уже представитель США начинает спорить с судьями, будучи несогласным с их решением в критический момент.

Дело дошло до решающего, пятого, сета. И уже в самом начале Агасси делает, казалось бы судьбоносный брейк. И действительно, наступило время десятого гейма, и присчете 5-4 Андре подавал на матч. Но он неожиданно проиграл, и у Рафтера открылось второе дыхание. Матч продолжался около трех часов, а Рафтер подал навылет 30 раз. Это его второй финал Уимблдона подряд.