Теннис, 08 июл 2001, 21:02

Уильямс второй год подряд выиграла Уимблдон

Состоялся финал Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде. Победительницей стала американка Винус Уильямс, которая нанесла поражение Жюстин Энин.

Решающий поединок чем-то был похож на полуфинал, в котором встречались Винус Уильямс и Линдсей Дэвенпорт. Вновь темнокожая теннисистка начала игру очень мощно. Всего 20 минут ей потребовалось, чтобы выиграть первую партию со счетом 6-1. Бельгийка, на матч которой даже приехала королева ее страны, уступала американке в физической мощи. Что-либо сделать Жюстин могла лишь благодаря полной концентрации. Во второй партии бельгийка вела со счетом 3-2, когда над стадионом пошел мелкий дождик. Вновь рабочим пришлось закрывать корт, а теннисисткам надеяться на милости от природы. Удивительно, но когда матч возобновился, менее опытная Энин выглядела лучше и взяла второй сет со счетом 6-3. Но затем Винус никому не дала усомниться в своем классе и выиграла со счетом 6-0 в решающей партии. Таким образом, Винус выиграла турнир и смогла защитить титул, выигранный также и в прошлом году.

После матча Винус призналась, что в этом году победа далась ей значительно тяжелей, чем в прошлом. Кроме того американка отметила свою соперницу, которая впервые пробилась в финал турнира Большого шлема и показала хороший теннис. Кроме того, Винус предрекла своей сопернице большое будущее.

Жюстин Энин после матча также нашла в себе силы признать, что соперница была действительно сильней. "Я пыталась прессинговать во второй партии, но в третьем сете Винус сыграла просто отлично".

Победа Винус Уильямс наверняка позволит ей еще немного приблизиться к первой ракетке мира – Мартине Хингис. Очевидно, что борьба между ними теперь разгорится с прежней силой.