Теннис, 08 июл 2001, 19:10

Иванишевичу помог Бог, который послал дождь

В Лондоне завершился второй полуфинальный матч Уимблдона среди мужчин, продолжавшийся три дня. Встречались Тим Хенмэн и Горан Иванишевич

Напомним, что поединок хорвата Горана Иванишевича и британца Тима Хенмэна начался еще в пятницу. Первый сет выиграл представитель бывшей югославской республики, сделавший брейк в 12-м гейме – 7-5. Вторую партию на тай-брейке выиграл Хенмэн – 7-6 (8-6). После этого Иванишевич без борьбы отдал третий сет – 0-6, а в начале четвертого дождь прервал игру. В субботу хорвату удалось сравнять счет, выиграв тай-брейк – 7-6 (7-5). В пятом сете матч опять прервался, а в воскресенье удача отвернулся от любимца местной публики. Хенмэн проиграл восьмой гейм на своей подаче и в итоге выбыл из борьбы. Иванишевич победил 7-5, 6-7 (6-8), 0-6, 7-6 (7-5), 6-3, сделав 36 эйсов. Это его четвертый финал самого престижного в мире турнира. В 1992, 1994 и 1998 годах он проигрывал Андре Агасси и дважды Питу Сампрасу.

После матча хорват уверял присутствовавших на пресс-конференции журналистов, что ему помог Бог. "Он послал дождь, когда у меня были проблемы в пятницу. Я получил "уайлд кард", чтобы попасть на турнир, а теперь оказался в финале. Это судьба". Эйфория у Иванишевича проявлялась и в отношении к самому себе: "На самом деле я – гений. Некоторые люди говорят, что я умею только подавать. А разве не гениально попасть в финал Уимблдона, умея только подавать".