Футбол, 16 июл 2001, 16:07

"Шахтер" подтвердил свои чемпионские амбиции

В Киеве состоялся центральный матч второго тура чемпионата Украины по футболу между местным "Динамо" и донецким "Шахтером".

Этот матч можно признать ключевой игрой первого круга. Ведь уже очевидно, что именно эти команды поведут борьбу за чемпионство. Оба клуба обладают хорошей инфраструктурой, имеют возможность покупать талантливых футболистов. При этом стоит даже отметить, что и на европейской арене оба клуба смотрятся весьма неплохо. Скорее всего оба клуба пробьются в Лигу чемпионов нынешнего года.

Матч вызвал огромный интерес на Украине. Изначально предполагалось, что в Киев приедут около 50 тысяч болельщиков из Донецка. Однако руководство "Динамо" решило, что столь бурная поддержка гостей может помешать хозяевам, а потому… перенесло матч на стадион "Динамо". В итоге матч смогли посмотреть лишь 16 тысяч зрителей.

Сначала казалось, что решение руководства киевлян действительно помогло команде. уже на 18-й минуте Александр Мелащенко, который в первом туре сделал хет-трик в игре против "Полиграфтехники" из Александрии, открыл счет после сольного прохода. После перерыва молодой Андрей Несмачный увеличил преимущество "Динамо" – 2-0. Казалось, что на этот раз киевлянам удастся отомстить за обидное поражение на своем поле в конце предыдущего чемпионата.

Но "Шахтер" продемонстрировал, что и в новом сезоне попортит настроение динамовцам. На 80-й минуте новичок донецкой команды камерунец Ассан Ндиай отправил первый ответный гол в ворота хозяев, а уже через минуту Андрей Воробей сравнял счет. Киевляне немного "поплыли" и могли пропустить еще и третий мяч, но Сергей Ателькин с близкого расстояния пробил в Шовковского на последней минуте игры.

2-2 – с таким счетом завершился этот интереснейший матч. "Шахтер" показал умение не сдаваться в самой сложной ситуации. Борьба продолжается.