Футбол, 19 июл 2001, 11:39

Буря все-таки грянула

В Санкт-Петербурге "Зенит" принимал московское "Торпедо-ЗИЛ" и нанес гостям сокрушительное поражение - 4:0.

34 градуса выше нуля и штормовое предупреждение - не самый радостный прогноз погоды в день матча. Июльские грозы бушевали в Питере три дня подряд, сорвав крест со Смольного собора и повалив несколько деревьев на улицах города. Однако болельщикам, пришедшим на Петровский, было не до причуд погоды. И погода сжалилась. Тучи обошли стадион стороной, а солнце время от времени пряталось за редкие облака, позволяя передохнуть от жары и зрителям и игрокам.

У команд перед матчем стояли разные задачи. "Зенит" рвался обратно в группу лидеров, в которой уже успел покрасоваться в первом круге, москвичи же должны были любыми способами уходить от зоны вылета, в опасной близости от которой они оказались. Зенит вышел на поле в своем оптимальном составе, недосчитавшись только отбывающего дисквалификацию Поповича, которого на поле заменил Кержаков. Начало матча выдалось нервным. Питерцы имели преимущество, но автозаводцы грамотно оборонялись, не брезгуя иногда и тактикой "мелкого фола", а их редкие контратаки иногда заставали врасплох питерскую защиту. Однако, сверхмобильные крайние полузащитники Зенита Аршавин и Спивак, имея впереди поддержку в лице поймавшего кураж Кержакова к концу второго тайма "укатали" оборону автозаводцев. 1:0 и на перерыв Зенит уходит с прекрасным настроением.

Во втором тайме, поменяв инертного Деменко на Катульского, Зенит еще более взвинтил темп, и соперник "поплыл". Уже через три минуты Кержаков прострелил вдоль ворот, и проваливший игру Помазун ошибается на перехвате. Спивак точен - 2:0. Торпедо провело две замены, но остановить Зенит было уже невозможно. Покинувший поле Писарев развязал руки своему персональщику Цветкову, и 22й номер хозяев стал подключаться к атакам своих партнеров. Вскоре одну из атак Кержакова торпедовцы были вынуждны прервать с фолом, и Горшков с 11ти метровой отметки доводит счет до разгромного. А потом пробил звездный час Аршавина. Находившейся в тени два последних тура правый хав Зенита делал с обороной Торпедо что хотел, и лишь с точным ударом у него не клеилось. Но все-таки труды его были вознаграждены уже в добавленное Чеботаревым время - прекрасный удар в обвод Помазуна установил окончательный счет в матче. А еще через минуту Аршавин мог сделать дубль, но на этот раз вратарь выручил.

4:0 - Зенит одерживает вторую в сезоне "сухую" победу... По иронии судьбы первую он одержал 1-го апреля в матче с... Торпедо-ЗИЛ

Зенит - Торпедо-ЗИЛ - 4:0 Голы: Кержаков, 18, Спивак, 48, Горшков, 63 (с пенальти), Аршавин, 90

Составы команд:

Зенит: Малафеев, Цветков, Игонин (Лепехин), Овсепян, Спивак, Угаров, Деменко (Катульский), Горшков, Кобелев, Аршавин, Кержаков (Астафьев). Желтые карточки: Кержаков, 40; Астафьев, 83

Торпедо-ЗИЛ: Помазун, Березуцкий, Синев, Ризвич, Селезнев, Степанов (Кайнов), Бакаев (Леонов), Микалюнас, Писарев (Пиюк), Климов, Белецкий

Желтые карточки: Климов, 49; Березуцкий, 78

Судейская бригада: Чеботарев Ю.Ф., Красюк Г.В., Правило В.Г. (все Краснодар)