Футбол, 19 июл 2001, 14:54

Победа бразильцев стоила им удаления тренера

Тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари и его ассистент Флавио Мурто были среди четырех, получивших красные карточки в матче Бразилия – Парагвай, который завершился победой чемпионов мира со счетом 3-1. Бразильцы смогли выйти в четвертьфинал с первого места, но их игра вызвала некоторое недоумение.

Также в ¼ финала вышли и перуанцы, выигравшие у мексиканцев 1-0. Интересно, что мексиканцы потерпели первое поражение на этом турнире и пропустили первый гол при новом тренере Хавьере Агирре. Впрочем, это поражение им ничем не грозило, так как сборная Мексики уже обеспечила себе место в ¼ финала.

Бразильцы вышли на поле в своей традиционной форме – желтых футболках, синих трусах, - чем сильно удивили комментаторов, которые были уверены в том, что бразильцы наденут синюю форму. Именно в такой форме сборная Бразилии одержала первую победу (над Перу со счетом 2-0) после шести безвыигрышных матчей.

Бразильцам достаточно было ничьей. Однако в какой-то момент возникла угроза, что они отправятся домой: на 11-й минуте парагваец Гвидо Альваренга открыл счет с пенальти. Бразильцы доминировали в игре, дважды попали в перекладину, но никак не могли поразить ворота Рикардо Таварелли. На 55-й минуте их положение и вовсе стало катастрофическим: за вторую желтую карточку был удален Роке Джуниор.

Но уже через пять минут Алекс сравнял счет, и сборная Бразилии раскрепостилась. Уже в добавленное арбитром время последний защитник бразильцев Белетти и лучший игрок матча Денилсон принесли Бразилии победу в этом матче и первое место в группе с шестью очками.

Сколари настолько обрадовался победе, что продемонстрировал арбитрам матча несколько жестов, за что немедленно был удален.