Футбол, 20 июл 2001, 12:17

Коста Рика становится фаворитом Кубка Америки

Всего месяц назад не было даже и речи об участии сборной Коста Рики в турнире на Кубок Америки. Теперь же команда из Центральной Америки становится одним из фаворитов турнира.

Впрочем, стоит учесть, что успех Коста Рики – не сенсационный взлет футбола в этой стране, а общая слабость Кубка Америки, на котором большинство сборных выступают вторыми составами. Неудивительно, что Коста Рика на этом фоне выглядит более, чем предпочтительно.

В очередном матче коста риканцы встречались со сборной Боливии. Этот матч фактически ничего не решал. Сборная из Центральной Америки уже ранее обеспечила себе попадание во второй раунд соревнований, а боливийцы замыкали турнирную таблицу. После первого тайма Коста Рика вела со счетом 1-0. Лидер атак этой команды Пауло Сезар Ванчопе, выступающий за английский "Манчестер Сити", отправил мяч в сетку ворот соперников. Во второй половине Стивен Брюс удвоил преимущество Коста Рики. Затем никем неприкрытый Ванчопе головой оформил дубль. За 7 минут до конца второго тайма Фонсека забил четвертый гол ударом из пределов штрафной площади.

В этой же группе сборная Гондураса встречалась с Уругваем, выставившим резервный состав. Преимущество Гондураса было подавляющим. Три раза мяч попадал в перекладину, а уж ударов в створ ворот было нанесено огромное количество. И все же забить Гондурасу удалось лишь однажды. Амаде Гевара на 81-й минуте забил победный мяч. Отметим, что Уругвай почти весь второй тайм играл в меньшинстве. За вторую желтую карточку покинул поле Джо Бисера.

После этих матчей определились все участники четвертьфиналов. Коста Рика сыграет с Уруваем. Гондурас померяется силами с Бразилией. Чили сыграет с Мексикой, а Колумбия с Перу.