Другие, 23 июл 2001, 18:12

Русские идут!

Многократный чемпион мира и Европы, россиянин Шамиль Каражаев первым в мире завоевал титул чемпиона Профессиональной Лиги по армрестлингу.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Многократный чемпион мира и Европы, россиянин Шамиль Каражаев первым в мире завоевал титул чемпиона Профессиональной Лиги по армрестлингу.

Поединками восьми лучших средневесов планеты, о которых уже рассказывал sport.rbc.ru, стартовала недавно созданная Профессиональная лига армрестлинга. "Мы реализовали все свои планы, - подвел итоги турнира Игорь Мазуренко, один из основателей Лиги - соревнования получились на все 100%". При таком количестве звезд мирового армрестлинга, которое удалось собрать организаторам в Гдыне, соревнования просто обязаны были пройти на ура. Титулов собравшихся здесь восьми армрестлеров с лихвой хватило бы на сотню спортсменов. Только приезд легенды американского армрестлинга Алана Фишера, на счету которого 18 (!) титулов чемпиона мира, красноречиво говорил о значимости данного мероприятия. Но увесистый груз славы видно оказал Фишеру медвежью услугу. В число призеров турнира Алан не попал, а занял место в нижней части итоговой таблицы. Первым чемпионом созданной в Европе Профлиги явно суждено было стать европейцу, и никакие исторические заслуги родоначальников армрестлинга – американцев - здесь не котировались!

И основная борьба за титул чемпиона развернулась между четырьмя европейцами, причем двое из них представляли бывшую советскую республику, а ныне независимою Украину. Но обо всем по порядку.

Стартовал турнир с поединков на левых руках. И здесь пальму первенства безоговорочно захватил наш земляк, осетинский спортсмен Шамиль Каражаев. На втором месте оказался Богдан Борисенко, а на третьем - Георгий Бондарук (оба из Украины).

Борьба на правых руках была еще более напряженной. Захвативший лидерство болгарин Цветан Гашевский, неожиданно проиграл шведу Андреасу Рудстрому. Но Цветан нашел в себе силы переломить ход борьбы в свою сторону и, одержав победу над Шамилем Каражаевым, стал лучшим на правых руках. Второе место занял россиянин, а третье, уже традиционно, досталось Григорию Бондаруку.

В итоге, по системе двоеборья, места распределились следующим образом. Первое место за россиянином Шамилем Каражаевым, второе за болгарином Цветаном Гашевским, а на третьем месте украинец Григорий Бондарук.

Ну что ж, первый шаг Профессиональной Лиги армрестлинга выглядит крепким и решительным, и позволяет уверенно смотреть в будущее этой организации. Следующий турнир, теперь среди тяжеловесов, должен пройти в Болгарии в августе этого года. В вполне возможно, что уже в начале следующего года Профлига проведет свои первые соревнования в нашей стране. По крайней мере, предварительные переговоры о проведении в Санкт-Петербургe следующего этапа Лиги с участием рукоборцев-средневесов уже проведены.

Главное