Футбол, 24 июл 2001, 12:57

Соотечественники Пеле проиграли Гондурасу

В Колумбии продолжается футбольный Кубок Америки. В ночь с понедельника на вторник определились два последних полуфиналиста. Оглушительную сенсацию преподнес Гондурас, выбивший из борьбы четырехкратных чемпионов мира.

Бразильцы были разгромлены со счетом 2:0. На 57-й минуте Беллети отправил мяч в свои ворота, а в самом конце поединка Сауль Мартинес удвоил результат. Победа над пока еще действующими победителями Copa America привела в восторг все население Гондураса, небольшой Центральноамериканской страны. Фанаты вышли на улицы Тегусигальпы, столицы государства, размахивали флагами и играли на горнах.

"Это неописуемо, я не могу передать, что чувствую в этот момент", - говорит президент федерации футбола Гондураса Лисандро Флорес. "Мы все безумно рады случившемуся. Надеюсь, что все мои сограждане смогут присоединиться к отмечанию этого исторического события", - добавил он. Напомним, что Гондурас стал участником турнира только после отказа от участия в соревнованиях аргентинцев, сославшихся на невозможность обеспечения безопасности в Колумбии.

В полуфинале гондурасцы встретятся с хозяевами, разгромившими перуанцев со счетом 3:0. Колумбийцы нанесли сопернику решающий удар в начале второго тайма. На 50-й минуте свою команду вперед вывел Виктор Уго Аристасабаль. Вскоре после этого Джованни Эрнандес увеличил разрыв в счете. Итоговый результат установил тот же Аристасабаль, с пятью мячами ставший лучшим бомбардиром турниром. В другом полуфинале встретятся Мексика и Уругвай.