Другие, 24 июл 2001, 14:51

Роман Слуднов: без рекорда, зато с золотом

Роман Слуднов принес сборной России первую золотую медаль в плавании. Он выиграл заплыв на 100 метров брассом. Второе место завоевал олимпийский чемпион на этой дистанции итальянец Доменико Фиораванти, третье – Гленн Эдвард Мозес из США.

О своих претензиях на чемпионство Слуднов заявил еще вчера, во время полуфинального заплыва, когда он обновил мировой рекорд, впервые в истории планеты выплыв из одной минуты. В финале все ожидали от него нового рекорда. Но Роман – не Ян Торп и в каждом заплыве пока рекорды не обновляет. Но главное – что медаль досталась именно ему. Слуднов доказал, что именно он – лучший брассист планеты.

Особенно это важно в свете того, что после неудачи на Олимпиаде (тогда Роман пришел только третьим после Фиораванти и Мозеса) Слуднов смог оправиться от поражения, дважды обновить мировой рекорд, а затем и выиграть золото чемпионата мира.

1. Роман Слуднов (Россия) – 1:00.16 2. Доменико Фиораванти (Италия) – 1:00.47 3. Гленн Эдвард Мозес (США) – 1:00.61