Теннис, 23 июл 2001, 18:40

Лиховцева и Петрова поставили победную точку

Российская женская сборная по теннису смогла-таки преодолеть словацкий барьер в соревнованиях Мировой группы Кубка Федерации.
Российская женская сборная по теннису смогла-таки преодолеть словацкий барьер в соревнованиях Мировой группы Кубка Федерации. В решающей парной встрече Елена Лиховцева и Наднжда Петрова одержали легкую победу в двух сетах 6-3 6-2 над дуэтом Хенриэтта Нагьова - Карина Хабсудова. Это позволило россиянкам одержать общую победу в матче со счетом 3:2.

Первый сет продолжался всего 30 минут. Словацкие спортсменки никак не могли наладить подачу и игру на сетке, что и предопределило исход партии. Во втором сете наши сумели сделать брейк в шестом гейме и после этого спокойно довели матч до победы.

Наставник словацкой сборной Петер Вайда посетовал на то, что в составе команды не было первой ракетки страны Даниэлы Хантучовой, которая отказалась принимать участие в матче на том основании, что ее это не заинтересовало в финансовом смысле. Надо сказать, что помощь Хантучовой вряд ли была бы лишней: Даниэла стала в этом году победительницей Уимблдона в миксте вместе с чехом Леосом Фридлем.

С другой стороны, сборная России также билась в отсутствие одного из лидеров – Анны Курниковой, которая никак не может оправиться от травмы. Правда, совершенно не факт, что здоровая Курникова приняла бы участие в турнире: она никогда не отличалась большим патриотизмом. Но оказалось, что и без нее в России есть кому побеждать.