Другие, 25 июл 2001, 16:11

Третий рекорд и сладкая месть Торпа

Третий мировой рекорд за четыре дня установил австралиец Ян Торп на мировом первенстве по водным видам спорта в японской Фукуоке. На этот раз он был первым на дистанции 200 метров свободным стилем со временем 1,44.06.

18-летний пловец взял реванш за поражение на Олимпиаде в Сиднее от Питера ван ден Хугенбанда, опередив его более чем на корпус. Голландец, выигравший тогда сто и двухсотметровку с мировыми рекордами, финишировал вторым. Американец Клет Келлер завоевал бронзу.

Заплыв ожидался всеми с большим интересом, но реальной борьбы не получилось. Хугенбанд обычно, пользуясь своими спринтерскими качествами, уходит в отрыв на первых метрах. Прогнозировалось, что так произойдет и на этот раз. Главный вопрос состоял в том, сможет ли Торп нагнать соперника финишным спуртом.

Однако европеец полностью проиграл старт, застоявшись на тумбочке. Ему так и не удалось создать себе преимущества. Отметим, что Торп приехал на этот чемпионат, владея мировыми рекордами на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем. Во всех трех случаях он смог улучшить собственные достижения.