Другие, 26 июл 2001, 18:38

России досталась серебряная медаль

На чемпионате мира по водным вилам спорта в Японии разыграны пять комплектов медалей в плавании. Единственной россиянкой, завоевавшей медаль, стала Станислава Комарова.

Олимпийский чемпион швед Ларс Фроландер установил рекорд чемпионатов, проплыв дистанцию 100 метров баттерфляем у мужчин за 52.10. Второе место занял американец Ян Крокер, отстав от Фроландера на 0.15. Третий результат показал бронзовый олимпийский медалист австралиец Джефф Хегилл. Шведский пловец находился на третьем месте после половины дистанции, но рывок помог ему настигнуть ушедших вперед лидеров, а потом и перегнать их. "Первые 50 метров плыть было тяжело, - признался спортсмен. – Стыдно признаться, но я не смог установить мировой рекорд".

Итальянец Массимилано Росолино захватил лидерство под конец дистанции 200 метров вольным стилем у мужчин и пришел первым с результатом 1.59,71. Американец Том Уилкинс завоевал серебряную медаль. На третьем месте оказался австралиец Юстин Норрис. Тринидадец Джордж Бовелл, лидировавший на отметке "100 метров", сдал на второй половине дистанции и пришел к финишу четвертым.

Американец Брендан Хансен завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров брассом у мужчин, проплыв за 2.10,69. Второе место занял его соотечественник Эд Мозес. На третьем месте финишировал "хозяин" первенства японец Косуке Китаяма.

Трехкратная олимпийская медалистка немка Инге де Брюйин выиграла второй чемпионский титул за два дня. На этот раз она лидировала со старта до финиша в заплыве на 50 метров баттерфляем у женщин. До мирового рекорда, который она же установила в прошлом году в Шеффилде, ей не хватило 26 сотых секунды, она проплыла дистанцию за 25.90. Второй к финишу приплыла Тереза Алсаммар, третье стала Анна-Карин Каммерлинг.

Румынка Диана Мокану добавила титул чемпионки мира к двум золотым олимпийским медалям, победив на дистанции 200 метров на спине у женщин. Ее результат – 2.09,94. Россиянка Станислава Комарова стала второй с временем 2.10,43. Бронзовые медали достались Джоанне Фаргус. На четвертом месте оказалась канадская спортсменка Дженнифер Фратези.