Другие, 29 июл 2001, 22:35

Хет-трик Эрнадеса принес Испании первенство

Мужская сборная Испании по водному поло завоевала золотые медали чемпионата мира в Японии. В финальном матче со счетом 4:2 поверженной оказалась команда Югославии.

Иван Перес и Габриэль Эрнандес забили по мячу в третьем периоде встречи и принесли победу испанцам. При счете 2:2 у югославов был удален игрок, и Перес реализовал численное преимущество. Эрнандес же забросил свой третий мяч в матче и четвертый за испанскую команду. Заключительный период прошел без голов.

Победа позволила сохранить сборной Испании титул сильнейшей, завоеванный в Австралии в 1998 году.

Испания повела в счете после броска Эрнандеса. Вскоре Ускокович восставноил равновесие, но в конце первого периода Эрнандес вновь вывел испанцев вперед. Икодинович вернул югославам шансы на победу в начале третьего периода, но затем Перес и Эрнадес забросили важные мячи, которые решили исход встречи.

В матче за третье место сборная России нанесла поражение итальянцам со счетом 7:6. Решающий мяч на счету Реваза Чомакидзе за 53 секунды до конча четвертого периода.

"Игра оказалась для нас очень тяжелой, - сказал тренер сборной России Александр Кабанов. – Мы уже завоевали серебряные и бронзовые награды. Осталось завоевать золотые".

В матче за пятое место венгры обыграли греков 8:4. Седьмое место заняли американцы, победившие хорватов 10:9. Голландцы стали девятыми, разгромив австралийцев 8:3. Сборная Казахстана уступила 11-е место словакам, потерпев поражение 6:12.